Техника
какова зависимость силы тока от температуры?
Сила тока никоим образом не может зависеть от температуры, она зависит от разности потенциалов и полного сопротивления цепи. А вот сопротивление может зависеть от температуры, оно будет меняться, при изменении температуры, в ту или другую сторону, смотря какие элементы находятся в цепи.
Если система л и н е й н а, то работает закон ома, и сила тока пропорциональнав напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Напряжение источника вообще говоря тоже зависит от температуры, но в так поставленном вопросе наверно речь про зависимость от температуры СОПРОТИВЛЕНИЯ.
А вот здесь важно, по какому материалу идёт ток (сопротивление ЧЕГО) .
Если это металл - сопротивление с ростом температуры увеличивается, и ток будет уменьшаться. В ограниченном диапазоне температур - линейно. Для полупроводников, изоляторов, электролитов и вакуума зависимости более сложные.
Если рассматривать силу тока в проводнике находящимся в меняющей температуру среде (при стабильной нагрузке) , то при обсалютном "0" ток будет равен "0", при повышении температуры проводника ток будет сначала расти, а при температурах близких к точке плавлени проводника, начнет падать до "0".
Надо добавить от материала проводника, так как бывают эффекты тунелирования, а при геливых Т сопротивление может равняться =0.
C ростом температуры обычно растёт удельное сопротивление проводника. Величина тока обратно пропорциональна
величине сопротивления, т. о. сила тока уменьшится. Казалось бы, при понижении температуры медного проводника
сила тока будет возрастать за счет падения удельного сопротивления меди. Но, вот, когда температура меди приблизится
к температуре абсолютного нуля -273,15 гр. С тока вообще не будет, т. к. медь при этих температурах превращается
в изолятор, нет свободных носителей.
ток от температуры впрямую. не зависит.
от температуры зависит сопротивление цепи (и влияет на ток)
а материал цепи может иметь разный знак (и величину) теплового коэффициента сопротивления. к примеру у большинства металлов этот К положительный (сопротивление растёт - ток падает) , но есть материалы с обратной зависимостью.
сопротивление уменьшается-ток растёт
Сила тока зависит от температуры
Сопротивление зависит от температуры, значит и сила тока тоже.
Зависимость нелинейная
Чем выше ток, тем выше температура, при условии что во всех случаях проводник имеет одно и то же сечение