Техника
Какой проводник будет больше нагреваться, у которого больше сопротиление или у которого меньше.
И почему. А из какого материала делают нагревательные элементы в чайниках.
при одинаковом напряжении сильнее греется тот что с меньшим сопротивлением, т. к. ток, а значит и мощность больше. мощность=теплу.
А вольфрам просто тугоплавкий, можно греть до большой температуры - только поэтому.
Нагревательные элементы в чайниках делают из нихрома (сплав такой) . А из вольфрама делают спирали в лампочках. Вольфрам на воздухе при нагревании быстро окисляется, поэтому никакого нагревательного элемента из него сделать нельзя.
А какой проводник сильнее нагреется - зависит от схемы включения. Если два проводника включкены послдедовательно, то у них одинаковый ток, и мощность ПРЯМО пропорциональна сопротивлению. Если они соединены параллельно, то на них одинаковое напряжение, и мощность ОБРАТНО пропорциональна сопротивлению. И вся любовь.
у кого меньше
P=U^2/R
P - мощность
U - напряжение
R - сопротивление
формула верна для источника напряжения (т. е. напряжение на выходе мало зависит от сопротивления потребителя) , скажем для розетки, но не для батарейки
а сопротивление определяется не только удельным сопротивлением материала, но и длиной и сечением проводника
P=U^2/R
P - мощность
U - напряжение
R - сопротивление
Приложенная энергия к проводнику преобразуется и в другие виды энергии внутри проводника. Поэтому прежде чем будет исполнена ожидаемая работа, нужно учесть и другие особенности металлов.
У вольфрама начальное сопротивление сравнительно низкое, это обеспечивает, при высоком начальном токе, старт лампы в режим свечения, излучения. При повышении температуры происходит линейное повышение сопротивления, что и снижает рабочий ток.
Так как температура плавления 3422 ± 15 °C, вольфрам в отличие от других металов не испаряется.
Если бы вы ударяясь головой о стену не имели бы каски, то энергия разрушения была бы на лицо. Имея же каску вы имеете сопротивление к приложенной энергии, которая идёт на разрушение структуры каски.
У которого больше. элементы в чайниках делают из вольфрама
больше!
Сильнее нагреется проводник у которого будет наибольшая поверхностная удельная мощность. Вт/см2 . По любой методике вычисляете подводимую к проводнику мощность (Вт) и делите на полную площадь поверхности (См2)
Нагреватели из вольфрама применяются только в вакуумных печах (частный пример-лампа накаливания) , чаще применяют нагреватели из хромоникеливых сплавов-нихромы. А вообще для разных целей применяют разные материалы, включая экзотические.