Техника

вапрос сварщикам )))))

как заварить отверстие или свищ в трубе если давление в трубе нельзя сбросить
Вариантов решения проблемы достаточно много. Для большой трубы - рассверлить, поставить заглушку, заварить, как и было уже сказано, если диаметр не очень большой, а давление высокое - поставить на хомутах на прокладку - изогнутую "заплатку", и её же потом проварить, для трубы большого диаметра с хорошим давлением - приварить вокруг отверстия ребра - небольшой яшик без дна из металла со съёмной верхней крышкой ( на болтах через прокладку ), основание "ящика" совпадает по профилю с трубой, приваристь "стенки" этого ящика, поставить крышку, а потом уже проварить всё вместе. Возможны и другие варианты - в зависимости от того, что именно и под каким давлением в трубе, и какая сама труба ( толщина стенки, диаметр и т. д. ). Классический вариант - приваривается патрубок с открытым краном, кран потом просто закрывается...
Татьяна Акшибарова
Лучший ответ
Ксения Ефремова о некоторых ваших вариантов я не знал)))))))
Екатерина Голубенко это у газовиков такие приспособления заранее припасены на всякий случай, нефтяники тоже имеют какие-то ремкомплекты, но если хорошее давление туда даже не подойти будет, видели наверно по ящику, что в Москве было когда газовая труба лопнула, пламя на 200 метров вверх
На Севере рассверливали, забивали металлическую заглушку и приваривали, довольно быстро. А если не было сварки, деревяшку кувалдой забивали и потом по возможности заваривали. Если вода можно облиться, хорошо если не на морозе.
Ксения Ефремова а под каким давлением? скорей всего небольшое
Ксения Ефремова и варили не водоснабжение а газ?
Андрей Ксенофонтов Ну не 50 атмосфер конечно, там больше 8 не бывало, вода или воздух на шахте.
Вообще-то никак. Конечно можно попробовать если позволяет место и давление приварить патрубок с резьбой на отверстие и потом завернуть заглушку, но это как получится и считается аварийным вариантом....
Пётр Тазов
Ксения Ефремова угадал но если давление небольшое а токи поваляют можно зварить а оставшийся свищ заклепать и проварить)))))
можно, смотря какое давление .
Mek@n B@t@sh Ogly
У нас преподавал мужик который работал на заводе где был такой сварщик.
варил трубы под давлением. Никто не понимал как.
но это был единственный человек который такое умел из тех что он знал.
раньше этот мужик работал на производстве космических аппаратов.
Ксения Ефремова нет это возможно главное проявить смекалку посмотри коменты