Техника
Бронепоездовикторина вапрос № раз. Назовите оба!

Черно белый
Бронепоезд «Хубей» переходивший из рук в руки несколько раз во время Гражданской войны. В 1927 г. , когда эта фотография была сделана он принадлежал дуцзюню Тупан Ю-пу
Цветной ржавый
В военных действиях Турчанинов использовал новую и необычную для того времени тактику стремительных ударов вдоль железных дорог, захвата ключевых железнодорожных станций и мостов. Он соорудил бронепоезд с пушками, смонтированными на переднем вагоне. С помощью этого бронепоезда стало возможным неожиданно захватывать основные укрепления противника.
Главному командованию Конфедерации не раз уже докладывали, что действующий в составе армии Шермана 19-й Иллинойсский полк применяет небывалую тактику. Небольшой железнодорожный состав из трёх-четырёх вагонов, открытой платформы и паровоза, дополнительно обшитый броневыми листами, с двумя пушками на платформе, курсирует по участкам линий в глубине территории южан и наносит значительный урон. Стремительными атаками этого бронированного поезда захвачены несколько стратегических мостов и узловых станций в Вирджинии и Теннесси; он же прикрывал операции янки во время осеннего сражения 1863 года под Чаттанугой так искусно, что подобраться к нему не было никакой возможности - артиллерийский огонь вёлся с ходу, видна морская выучка, а стрелки в бронированных вагонах вообще неуязвимы. Кавалерийская бригада, попытавшаяся захватить эту "черепаху на колёсах" лобовой атакой, потеряла чуть не треть людей и отступила. Говорят, что бронированный поезд придумал сам командир иллинойсцев - полковник Джон Турчин, иммигрант из России.
Это и вправду был первый в мире бронепоезд.
Цветной ржавый