Техника

Бронепоездовикторина вапрос № раз. Назовите оба!

Былкова Ольга
Черно белый
Бронепоезд «Хубей» переходивший из рук в руки несколько раз во время Гражданской войны. В 1927 г. , когда эта фотография была сделана он принадлежал дуцзюню Тупан Ю-пу

Цветной ржавый
В военных действиях Турчанинов использовал новую и необычную для того времени тактику стремительных ударов вдоль железных дорог, захвата ключевых железнодорожных станций и мостов. Он соорудил бронепоезд с пушками, смонтированными на переднем вагоне. С помощью этого бронепоезда стало возможным неожиданно захватывать основные укрепления противника.
Главному командованию Конфедерации не раз уже докладывали, что действующий в составе армии Шермана 19-й Иллинойсский полк применяет небывалую тактику. Небольшой железнодорожный состав из трёх-четырёх вагонов, открытой платформы и паровоза, дополнительно обшитый броневыми листами, с двумя пушками на платформе, курсирует по участкам линий в глубине территории южан и наносит значительный урон. Стремительными атаками этого бронированного поезда захвачены несколько стратегических мостов и узловых станций в Вирджинии и Теннесси; он же прикрывал операции янки во время осеннего сражения 1863 года под Чаттанугой так искусно, что подобраться к нему не было никакой возможности - артиллерийский огонь вёлся с ходу, видна морская выучка, а стрелки в бронированных вагонах вообще неуязвимы. Кавалерийская бригада, попытавшаяся захватить эту "черепаху на колёсах" лобовой атакой, потеряла чуть не треть людей и отступила. Говорят, что бронированный поезд придумал сам командир иллинойсцев - полковник Джон Турчин, иммигрант из России.

Это и вправду был первый в мире бронепоезд.
Ахьмад Hgd
Лучший ответ
Былкова Ольга обломись, Послушник, ржавый бронепоезд Че Гевары! :-))
Ахьмад Hgd Согласен http://foto.awd.ru/details.php?image_id=12461&sessionid=kpj8t4bhnh6f9oea2bu60h5pn7
Ахьмад Hgd А это тот который он под откос пустил?
бронепоезд войск Батисты