Техника

Почему ведро такой формы, а не прямое?

Пожалуй, что ведро такой формы удобнее при переноске .

Ведро́ — ёмкость для хранения жидких и сыпучих материалов и перенесения их на небольшие расстояния. Обычно ведро имеет цилиндрическую форму или в форму усечённого конуса с небольшим углом при вершине. Ёмкость ведра — от 5 до 30 литров, однако наиболее распространены вёдра ёмкостью 12 литров (откуда образовалось название одноимённой дометрической единицы измерения — ведро) .

Существуют также пожарные вёдра в форме неусечённого конуса, которые хранятся на пожарных щитах. Есть версия, что коническую форму такое ведро имеет для того, чтобы его не похитили - его невозможно поставить на землю так, чтобы оно не упало. На самом же деле коническая форма сделана для того, чтобы даже при падении пожарного бойца вода вылилась на огонь. Изначально вёдра конусообразной форме изготавливались на флоте из многослойной парусины - материю было просще сшить в конусообразной форме, чем в какой-либо другой. С течением времени такую форму переняли в Англии первые пожарные бригады, в которых было немало отставных моряков Королевского флота.
Максим Потоцкий
Лучший ответ
Правильно человек сказал, чтобы по ногам не било когда несёшь. Поэтому низ уже. А что касается пожарных, то конус для того и сделали, чтобы его не воровали. То что их шили из парусины на кораблях, так это только специально для кораблей, а на берегу у всех были нормальные вёдра. На корабле парусиновые намного удобнее. Их сложил и не надо ни вешать, ни бояться что укатятся куда-нибудь. А то что моряки были пожарными так это тупость. Моряки выходя на пенсию больше ничего делать не умелии годились только на такие халявные работы, где не нужны никакие профессии.
нэ хотэлось бы расстраивать никого независимо от уровня интеллекта и возраста, но у меня на работе есть прямоугольное вполне прямое ведро. и когда я его несу нифига я не бью его ногами
чтобы по коленкам не стучало когда несешь
Вадим Иванцов
Нехочу растраивать дЭбильную молодежь.. но пожарные ведра вообще конусообразной формы!!!
потому что у тебя нкривое ведро) ) с моим всё впорядке
Чтобменьшэ рсплескать.
Юлия Фролова
Для прочности!!!! Из-за разности оснований оно не гнется и дольше служит.
что вы несёте? точно вёдра или чуш какуюто?
Влад Пель