Техника

А почему ведра с противопожарных щитов с острым дном?

1) такое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно
2) конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах
3) особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении
4) таким ведром воду зачерпывать удобнее, особенно, если на веревке опускать в яму или колодец
P.S.Дно не "упирается" в поверхность воды и при использовании в обычных водоёмах-это всё-таки главное. Опыт жизни в местах без централизованного водоснабжения имеется, это к слову)
Есть и прямо противоположное мнение. Ссылка не проходит.
===============================
Почему оно коническое, а не обычное, ведрообразной формы (т. е. в виде усеченного конуса) .

Если обычное ведро при такой высоте имеет объем 10 литров, то пожарное не более 5 литров.

Есть такое мнение, что это ведро удобно для того, чтобы зачерпнуть воду из лужи. Удобно? Не думаю.

Другое мнение – удобно поливать огонь, т. к. второй рукой можно хвататься за верхнюю часть конуса (острое дно ведра) . Удобно? По-сравнению с обычным ведром преимуществ не вижу.

Третье мнение не популярное, но тоже имет место – чтобы не сперли. Известно, что дачи лет 10-15 назад строились из подручного (и подножного) материала, который где-то сперли или утащили. Дескать, плохо лежало. Чтобы ведро с пожарного щита не утащили, пришлось щит закрыть решеткой и повесить крепкий замок. А чего такого? При пожаре все-равно не поможет, но по нормативам пожарный щит должен иметься в любой организации. Как и у этой больницы, к примеру – щит разположен где-то на боковой стене, куда не каждый человек вздумает прийти и пройти. Форма ведра не очень удобная, объем небольшой. По-задумке изобретателя пожарного ведра, дачник не утащит нужный объект по причине неэффективности и нерациональности. А то привыкли, заберут вещь и скажут: “Может пригодиться” или “На всякий случай”.

Что еще сказать?

Должно быть удобно нести ведро с водой, т. к. не ведро будет задевать днищем ноги и вода не расплескается. Не факт. Разлить можно, даже стараться не надо. Кто не разливает воду из обычного ведра, из этого тоже не разольет.

Проламывать тонкий лед водоема, чтобы достать воду. Не факт. Лед проломится и человек по воду провалится. А еще вероятнее всего то, что при ударе об лед ведро сплющится и толку от негу не будет. Или как вариант если вода в открытой емкости находится. Но таком случае обычное ведро тоже справится.

Удобнее опускать ведро в воду, т. к. обычным ведром трудно сразу набрать. Это тоже не факт. Кто не может обычным ведром набраться воду из колодца, пусть не на форму ведра пеняет.

Самый реальный вариант исторический. Но не из из истории Английского королевского флота, о котором кто-то может напомнить. Это из нашей истории, когда “В хозяйстве все пригодится”. Навесной замок на щите о многом говорит.
Санек Галкин
Санек Галкин
62 747
Лучший ответ
Штоб домой не уперли, неужели не понятно?
Ирина Багрянская Вот по этому наш жигуль никому и не нужен- ибо под пожарное ведро "заточен" и кисточкой покрашен! И гниет так же!
Чтоб не утащили домой
Чтобы не упёрли. . :)))))
Они в хозяйстве бесполезны, их на пол не поставишь, только в руках держать.
Артем С
Артем С
78 941
из ведра такой формы воду можно точнее плескать на очаг горения...
Олеся Сысоева
Олеся Сысоева
69 551
Ирина Багрянская Ага! Ведро с оптическим прицелом!Плевать,что воды в два раза меньше влазит-зато точно плеснуть можно-прямо в сердце пожара!
Когда то (не так давно ) в СыСыСыРы бензин подкрашивали-с воровством боролись! Хе! Вот так останавливает ваш Запорожец на дороге ГАИ с ОБХСС, заглядывают в ваш бак- а у вас бензин розовый! Пожалуйте на разговор! Где взяли?
Действительно воровали ведра редко. Но при любой надобности бежали к пожарному щиту и брали ведра, лопаты. Вечно на место не вешали-пожарники и начальство бесилось-а вдруг проверка, а щит не укомплектован!
Не домой! А чтобы уборщицы не брали для мытья полов.
Андрей Лучкин
Андрей Лучкин
74 680
ясно засланный казачек, наши люди таких вопросов не задают
что бы при пожаре пожарный не останавливался на перекур, да и на дачу такое ведро не годится
Физика, друг, чистая физика.. . Но конечно, если не учился, то и думать не привык.
Тимур Аминев
Тимур Аминев
5 885
Соня Зубарева Ведра острые чтоб рыхлить слежавшийся песок
А чтоб не перекуривали, покуда таскают воду....)))
Елена Крошка
Елена Крошка
5 550
Кучнее плескать
Сашенька*** ^
Сашенька*** ^
1 965
Aх.... ха))))))))))))) ) чтоб не уперли)))))))))) )
все гениальное просто)))))))))))