Техника

Зачем самолёты поднимают на огромную высоту, не проще ли летать около поверхности?...

Nurlan Muradov
Там воздуха меньше - сопротивление падает, топлива меньше уходит.. . Около поверхности кстати трясет сильно - турбулентности, воздушные ямы, погода знаете ли.. . А на высоте всегда ясно и солнечно, ветер постоянный, всегда -50... Стабильность! А снежные бураны и тайфуны где то там, на 8 км под фюзеляжем бушуют...
Юрий Каширин
Лучший ответ
не проще - там более разрежанная атмосфера, значит меньше сила трения и выше скорость, дольше работа механизмов и узлов и тп.
запомни:
чем меньше плотность воздуха, тем легче лететь.
иначе, почему ты лучше плывеш у поверхности, чем у дна?
гаразда труднее аднака,
более того пилоты бывают очень недовольны когда им потолок снижают- так как идет перерасход топлива
"Около поверхности" уже всем места не хватает; -)
Инна Сушко
И КАК до такой простой вещи целые академии в мире не додумались? !
Не выставляй себя тупее, чем есть.
И высота — не огромная. Летают обычно 8 - 11 км.
Угол набора высоты обычно ок. 6°.
Разница в тяге по сравнению с горизонтальной 0.6% при таком угле.
Зато - трение и + КПД из-за холода.
если самолёт упадёт то не важно с высоты 100 метров или 10 км, человеку хватит что бы отправится в мир иной
Нельзя! Пилота советами замучают.
А представь шум от самолётов на бреющем полёте!!!! Спать то как????))))
Для того же для чего автомобили выезжают на автобаны.
Вспомните новости последнего (и не последнего времени) . Почти все аварии летательных аппаратов произошли "около поверхности".
Анна Ермакова
будет птицам мешать и крыши домов сносить
Огромный "Боинг" поднимается в небо и как только набирате высоту 10000м. самолёт переворачивается. Все в ужасе, синяках и побоях, все вещи полетели сверху вниз, и вдру из динамиков раздаётся голос пилота:
- Господа, пожалуйста, без паники!! ! Сейчас капли в нос закапаю и дальше полетим.. . ВОТ ЗАЧЕМ !!!
Не проще, а вы думаете с небольшой высоты труднее разбиться?
На высоте расход топлива меньше. Пилотам даже премию дают, если после полета остается больше топлива, чем планировалось