Техника

Тема курсовой работы: экспертные системы психологического портрета пользователя

Результаты психодиагностики оформляются в виде индивидуального психологического портрета, который получается после автоматизированного анализа текстов и последующей экспертной оценки. пример может служить человек.. .
например:
Психология способностей. Определение способностей. Способности и их измерение. Общий интеллект. Умственный возраст и коэффициент интеллектуальности. Тесты на общий интеллект и специальные способности. Структура интеллекта. Интеллект и креативность. Развитие способностей. Способности и задатки. Способности и одаренность. Способности и развитие личности.

Темперамент и характер. Темперамент как формально динамическая сторона деятельности - врожденное свойство организма. Общие характеристики темперамента: активность и эмоциональность. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности.

Характер и его формирование. Характер как система отношений человека к миру, другим людям, самому себе. Характер как форма поведения, необходимая для сохранения структуры мотивов. Защитные функции характера. Характер как индивидуальный жизненный стиль.
Тема 4. Внутренняя регуляция деятельности: психология эмоций и воли.

Определение эмоций и основные аспекты их изучения: явление, состояние, процесс. Специфика психического отражения в эмоциях. Эмоции и познание. Эмоции и мотивация. Эмоция как феномен. Эмоция как состояние: выражение и их физиологические корреляты. Эмоция как процесс: условия возникновения и закономерности протекания эмоций. Теория Джемса-Ланге, ее физиологический и психологический аспекты.

Эмоциональные состояния. Аффекты, их психологическая характеристика, диагностика аффективных следов. Стресс. Тревожность: ситуативный и индивидуальный (личностный) аспекты. Фрустрация и реакции на нее. Предметно-ситуативные эмоции. Чувства и развитие личности.

Овладение эмоциональной сферой и способность к саморегуляции поведения. Эмоции и личность. Представление об эмоциях в различных видах психотерапии.

Определение воли, критерии волевого поведения. Проблема свободы воли в философии и психологии. Представление о волевом процессе в психологии сознания. Структура волевого акта. Общие ситуации, в которых необходима (или нет) воля. Произвольность поведения как предпосылка волевой регуляции. Борьба мотивов и принятие решений, проблема выбора. Мотивационный конфликт как условие волевого действия.

Общая характеристика познавательной сферы личности. Когнитивная сложность и принятие решений. Когнитивный диссонанс.

Волевая регуляция как преобразование (переосмысление) проблемных ситуаций. Общее представление о развитии воли. Воля и личность.

могу дать сылку на сайт который ответит вам на остальные вопросы и поможет в вашей тематике...

http://www.psychology.ru/education/programs/01_01_01.stm
Druzya Naveki