Техника

Мобильник забытый пробыл в рентген кабинете неделю, близко к аппарату. Он стал радиоактивный? Выбрасывать?

Светлана Кот
Энергии квантов рентгеновского излучения медицинских аппаратов абсолютно недостаточно для наведения радиоактивности, даже жесткое гамма-излучение заметной радиоактивности после себя не оставляет (в отличие от нейтронного...) . Для этого нужно, чтобы квант был в состоянии раздробить ядро атома, а это не так просто сделать, да еще и попасть в него надо!
А насчет жестяных коробок, то для радиоактивных материалов они абсолютно бесполезны - здесь нужны толстостенные свинцовые контейнеры, так что это не от радиоактивности
@ндрей Курбатов
Лучший ответ
В рентгеновском кабинете ничего не становится радиоактивным.
Только само рентгеновское излучение вредно - но оно не наводит радиацию на другие тела.
приноси мне! я его обработаю спец составом, станет как новенький! и совсем безопасненький! Но бабла готовь, типа альтруистов щас нету, кризис.
Иван Крюков
Однозначно нет.
В рентгенкабинете не распространяются радионуклиды, а рентгеновское излучение не вызывает вторичной радиации.
Так что пользуйся на здоровье.
Ахмед Ахматов
нет радиоактивным нестал, можеш пользоваться.
Тогда всех рентгенологов надо срочно похоронить прям заживо, как есть.. . ведь они гораздо больше времени провели рядом с рентгеновским аппаратом. Бери лопату и пошли им рыть могильник)))))))))))))))))))))))
Yaroslav Prasolov
Нет!
Лидия Захарова
причём здесь рентгеновское излучение и радиактивность?
было бы так всё просто никакого урана плутония и т. д. ненада былобы.

ничего с ним не будет с вашим мобильником, если боитесь подарите мне.. .

в школе надо учицца, а не отбывать уроки!
да не, вряд ли
не трож его одтай мне . я переношу радиацию. мне пофиг.
если работает, то пользуйся!
ладно оставьте его, если радиоактивный то посмотрите что с вами будет, может третья рука отрастёт))