Техника кровососания у комара зависит от сложной системы, функционирующей в результате взаимодействия невероятно комплексных структур.
После того, как комар садится на свою цель, он сначала выбирает определенную точку посредством губ хоботка. Жало комара, подобное игле шприца, защищено специальным чехлом, который во время кровососания сдвигается назад.
Кожа пробивается не простым давлением жала, как это принято считать.
( под давлением 100 тыс. атмосфер на 1 кв. метр )
Главную задачу здесь выполняют острая верхняя челюсть, а также нижняя челюсть, имеющая загнутые назад зубцы. Кожа разрезается верхней челюстью с одновременным возвратно-поступательным движением нижней челюсти. Когда жало достигает кровеносного сосуда, процесс разрезания прекращается. Наступает черед сосания крови.
Однако, насколько мы знаем, человеческий организм содержит фермент, который при малейшем повреждении кровеносного сосуда моментально вызывает свертывание крови и таким образом останавливает кровотечение. Казалось бы, наличие подобного фермента должно создать серьезную проблему для комара. Потому что организм прореагирует на отверстие, вызванное укусом комара, а кровь в этом месте немедленно превратиться в сгусток и залатает рану. И это, разумеется, никак не позволило бы комару сосать кровь.
Но для комара эта проблема уже разрешена. Прежде чем комар начинает сосать кровь, он вводит в открытую им рану специальную жидкость, выделяемую его организмом. Эта жидкость нейтрализует фермент, который вызывает свертывание крови. Таким образом, комар беспрепятственно достигает своей пищи. Кстати, причиной появления зуда и опухания укушенного места является именно эта жидкость, предотвращающая свертывание.
"Усы" комара являются терморецепотором, при помощи которого комар способен "выцелить" жертву на расстоянии до 2 км.
Пьют кровь только самки.
Техника
Как думаете, какое усилие прикладывает комар, что бы продырявить вашу шкуру)?
Усилие небольшое, а давление более 200 атмосфер, если не изменяет память (лень в поисковиках ковыряться)...
1) разное.... т. к. и шкура у нас у все разной толщины и они тоже разные
2) они же бабы)) ) нас кусают только самки комаров
Т-И-Т-А-Н-И-Ч-Е-С-К-И-Е!!! !
попробуй укусить останкинскую башню например :D
Небольшое)
Ибо его хобот аццки тонкий) и создает огромное давление в точке соприкосновения с кожей)