Техника

Кто придумал слово батарейка и почему?

"Происходит от франц. batterie от battre «бить» ; далее из лат. battuere. Русск. батарея засвидетельствовано в 1697 г. у Петра I; заимств. из нем. Batterie или непосредств. из франц. Окончание -ея вместо книжного -ия является народным по происхождению. "
(Словарь Фармера)
"Слово «батарея» известно в русском языке с Петровского времени в форме «батария» как военный термин. В «Уставе воинском» 1714 г. слово «батарея» означает «место расположения» . «Батарея» – русская форма, возникшая аналогично появлению слова «Россия» из Росея.
Близкое современному значение «артиллерийское подразделение» употребляется со второй половины XVIII в.
Значение «гальваническая батарея» слово «батарея» получило в середине XIX в. И, наконец, наиболее распространенное «батарея парового отопления, радиатор» в русском заимствовано из французского (возможно, из голландского или немецкого языков) от batterie, образованного от первоначального словосочетания batterie de chauffage."
( Еварист)
Ария Заидова
Лучший ответ
Как я помню допустим акамуляторная батарея состоит из шести отделений. Военные наверное Батарея это взвод из шести полков.
Луиджи Гальвани изобрел химический источник электрического тока, а так
В 1936 г. немецкому археологу-любителю Вильгельму Кёнигу, инженеру по профессии, в запасниках Багдадского музея среди прочих древностей попался некий предмет, который он позднее описал так:

«Это был легкий глиняный сосуд без горлышка, в котором с помощью асфальта закреплен медный цилиндр. Высота вазы не превышала 15 см. Внутренний медный цилиндр с донышком имел диаметр 25 мм и высоту около 9 см. В медном цилиндре находился полностью окисленный железный стержень, закрепленный асфальтовой пробкой, причем верхний конец стерженька возвышался на 1 см над пробкой и был покрыт сероватым, полностью окисленным слоем металла, напоминавшего свинец. Нижний конец стержня не достигал дна медного цилиндра, на котором находился слой асфальта толщиной 3 мм» .
Батарейка - это уменьшительное от батарея.
Батарея - это стопка (набор) элементов, как колода карт. Это в самом общем смысле.

Гальванический элемент состоит из двух пластинок металла. Чтобы увеличить напряжение составляют набор из таких элементов - получается стопка - батарея.

Батарея цетрального отопления (большая чугунная) тоже состоит из секций.
Артиллеристская батарея - орудия выставлены как бы по фронту
Военные. Англичане. По жизни.