Я был бы не против этого, но наши ордынские когда-то друзья уже переобулись, заменив кирилицу, высказываясь нелицеприятно о нашем прошлом. Не просто так мы и Байконур в скором времени забросим.
В общем, "утекла" очередная наша звёздочка, Лена Рыбакина. С этим у меня вопрос: конкуренция в рядах? Цены для тренировок заоблачные? Тарпищев выдавливает? Кто пояснит? Желательно не догадки, жажду инсайд :-)
Теннис
Почему столько российских теннисистов выступают за Казахстан?
Да и хрен с ними
Исторический консенсус: наиболее активно теннис в России развивался, когда президентом был его большой поклонник Борис Ельцин. Например, Дмитрий Турсунов рассказывал нам в конце 2018-го: «Поскольку тогда теннис был во власти безумно популярен, предполагаю, и появилась масса спонсоров, которые хотели с его помощью наладить личные связи с руководством или с другими бизнесменами. Доходило до того, что люди носили теннисные ракетки в портфелях, но сами не играли – просто приобщались. Кубок Кремля тогда был каким-то безумием. Это было мероприятие, где каждый должен был показаться".
Мотивация, которая привлекает игроков в Казахстан, очень простая и все эти годы не меняется: федерация предлагает оплату всех расходов на перелеты, команду, проживание и вообще все, что может потребоваться, - уточняет: президент казахстанской федерации тенниса Булат Утемуратов еще говорил, что существует система бонусов за достижения. А также проходила неофициальная информация, что все игроки получают ежемесячную стипендию – минимум 5000 долларов
Евгений Степанянц
Что-то слишком шоколадно, за 5000 баксов теннисисты пашут на челенджерах, не особо верю
В России конкуренция высокая, из Казахстана проще на международные соревнования гонять. Это не только тенниса касается. Так много кто и много куда уезжает. Канадцы и американцы переселялись в Южную Корею, чтобы выступить на Олимпиаде, ибо в США и Канаде конкуренция за место в сборной жестокая. Сейчас похожая ситуация с Китаем, у них Олимпиада на носу, а, тех же хоккеистов своих, или биатлонистов, толком нет.
Дмитрий Клименко
конкуренция в команде, а лично не ограниченно.
Евгений Степанянц
Рыбакина и конкуренция не срастаются во мне эти слова. У нас во второй и далее сотнях полно россиянок, Ленка вылезла бы в ТОП-50 в России и где конкурентки? Их штук 5 от Кудерметовой до Касаткиной. А она бы росла дальше в рейтинге. Как-то у вас всё просто, а где конспирология? :-)
там платят больше
там лучше условия; налоговые, законодательные, условия жизни и это не только казахи - Австрия, Прибалтика, США, Швейцария...