По требованию регулировщика водитель должен остановиться. Жесты регулировщика должны быть четкими и понятными для участников дорожного движения. Регулировщик при остановке ТС обязан указать рукой (жезлом) на автомобиль, далее жестом руки (жезла) указать место для остановки автомобиля.
ПДД 1.2 "Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
Стажеры к ним не относятся. Просто у нас в стране так принято, когда старший наряда дает стажеру палку и выпускает на дорогу.. . но многие не знают, что это запрещено. Стажер не чего с Вас стребовать НЕ МОЖЕТ!
ПДД, вождение
Вопрос №2. Непонятным людям в жилетках ДПС и с полосатой палочкой в руке надо останавливаться???
Коля Прялочников
Так водитель должен останавливаться по требованиею сотрудника милилиции, сотрудника ГИБДД или человека с жезлом и жилете с надписью ДПС??? Стажеры же ведь не имеют право останавливать на дороге?...
если остановишься, спроси его. -"а ваши документы " у них ничего нет-,"тогда свободен".Я останавливаюсь, но так, чтоб не успел подойти офицер и после вопроса уезжаю
Остановить может - так как регулировщиком может быть не только сотрудник ГИБДД (а палочка ведь имеется?) . А вот предъявлять ему документы уже не стоит - пусть свои полномочия подтвердит.
вовсе нет. Нужно повернуть голову на 90 градусов влево и делать вид, что ты их не замечаешь....
Ответ №2. Непонятным людям в жилетках ДПС и с полосатой палочкой в руке НЕ надо останавливаться----они и так уже стоят и чем-то машут (иногда, правда, непонятно как стоят и где стоят) .
А едете---вы (пока)!!!: --))
)) Людям - непонятно ...может там какойнить майор сидит в машине рядом, а ты проигнорируешь требованиям непонятных людей в желетках ...погоня ...доказываешь им что ты не верблюд.... ходишь пешком .
Если непонятные люди в жилетках ДПС и с полосатой палочкой в руке - это ГАИШНИКИ
Лучше конечно остановится, а то они начнут свистеть, звать других с палочками на помощь, погоня начнется за вами, а это их так злит, а когда они вас догоняют, то вообще бешеные становятся.
Да Это стажер Но прежде чем показать свои документы, спроси его А вообще у стажеров такие же полномочия, как и у инспекторов ДПС
Коля Прялочников
Да нет у него никаких полномочий!!! Но почему ВСЕ останавливаются???
Не люблю этих, с полосатой палочкой. Вообще при интенсивном движении стораюсь делать вид что незамечаю. Ну а коль остановили, не переживайте, есть и толковые. 2 раза прошен за привышение на 40 км/ч и так по мелочи