ПДД, вождение

Можно ли записывать разговор инспектора ГАИ на видео или диктафон?

1. Указом Ельцина "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию" от 31.12.1993 г. № 2334: «…деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц должна осуществляться на принципах информированной открытости…» .

2. Законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ, статья 3.
«Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:
3) открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами» .

Поскольку закона, который бы запрещал запись разговора с инспектором нет, то записывать разговор с ним можно.

А открыто снимать на видео тебе не разрешат.
Ольга Воетковская
Лучший ответ
если рядом сидит друг и снимает окрестности - то гайцы сразу шелковые, лишнего слова не скажут, предупредительные такие.. . а вот явно провоцировать их не надо...
Вадя Неважно
Можно, но съемка без разрешения запрещена в служебных помещениях, например, на территории стационарного поста ДПС ...а, в своей машине или на улице - сколько угодно ...
Елена Стычкова
можно.... только ты потом докажи что это его голос ((((
видеосъемку без его разрешения нельзя! =)
Вчера только по TV показывали-можно, но лучше из машины. Нет такого закона, чтобы нельзя было.
Что не запрещено, то разрешено.
можно. только так чтобы они не видели))
Wallstone Sanlux
пиши на здоровье! Тока ОМОНовцев не советую на видео писать. Очень не любят это...)
Лена Алексина
Не можно а нужно .Если он тебе скажет дай на лапу ты с этим потом и в прокуратуру обратиться можешь и его могут турнуть.
Тырина Марина
Все можно. Только нужно его предупредить что идет запись. Прямо первой фразой и говоришь:

-- Здраствуйте, товарищ инспектор. Предупреждаю, что наш разговор записывается на диктофон и эта запись может быть использована против вас в суде.

Очень благотворно действует, кстати.
Можно, НО не в опорном пункте.
Покупаешь регистраор в авто и все.
Только чобы эту запись можно было использовать в суде надо предупредить инспектора, что разговор записывается.