ПДД, вождение
ТО пройден,лопнул тормозной шланг,трое пешеходов на небе,кто должен отвечать??
Уважаемый, ТО тут ни при чем) Нужно следить за тех. состоянием своего автомобиля, а по возможности проверять то, что вызывает подозрения!
Да причем тут пройденное ТО?
У меня вон недавно датчик уровня тормозной полетел, чуть не без тормозов оказался.
Теперь раз в неделю проверяю уровень жидкости.
Александр Карташов
А для чего проходят ТО??
Я не механик, даже бензин заливать не умею..Я деньги заплатил за обслуживание!
ТО сделали,а отвечать я должен?Странно это...
Если техническое обслуживание проводилось недавно у Автодиллера и в его регламент входила проверка тормозной системы то претензии можно предъявлять к СТОА проводившей ТО
Александр Карташов
При чём тут дилеры? Я приехал на ежегодный ТО,всё что неисправно,должны были выявить и заменить(или обязать меня заменить),а потом выдать талон ТО!!
Моя в чём вина,если они что-то там пропустили/недоглядели??
Водитель. Мы у ГИБДД всегда виновны, по умолчанию.
Почитай, хотя ты это должен был знать и тогда не возникнут такие вопросы:
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения**.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда) , негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, не действующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Отвечает владелец транспортного средства, далее кто был за рулем, потом экспертиза и производитель тормозного шланга, с условием что он новый.
Отвечать в любом случае будет водитель
Материально - владелец средства повышенной опасности (в данном случае автомобиля)
А сидеть однозначно водителю....