ПДД, вождение

Если во время движения авто по перекрестку светофор стал красным, а для пешеходов зеленым, то кто должен уступить?

Сегодня видел, как ехала машина по перекрестку. Поехала, когда уже желтый для нее был. У пешеходов загорелся зеленый и они пошли. Машина едет и сигналит пешеходам, чтобы они быстрее шли, остановился и сигналит, чтобы ее пропустили. И вообще не первый раз на этом перекрестке вижу такое. И когда идут пешеходы, а машины, которые проскочили на желтый, не горят желанием пропускать пешеходов. Если получается, что объезжают их или перед ними летят.
Водитель - идиот, если сигналит пешеходам на пешеходном переходе, да ещё на регулируемом, на котором уже включен разрешающий сигнал. Водитель обязан остановиться и пропустить пешеходов и только после этого покинуть перекрёсток даже если на пешеходном переходе ещё горит зелёный сигнал.
Самат Тойтoноv
Лучший ответ
А когда пешеходы переходят дорогу и не успевают перейти на зеленый, машинам можно срываться с места и давить их ?
Даже если тебе загорелся зеленый (хоть ты пешеход, хоть автомобилист), убедись сначала, что тот, кто движется по перекрестку, свой маневр закончил, а уж потом сам начинай движение.
Водитель авто уступает, и едет дальше.
Водитель нарушает. По жёлтому проезд уже не разрешается..))
А не хрен на желтый выезжать!! Штраф однозначно.
Вот тут возникает проблема:
1. ПДД обязывают дать возможность пешеходу завершить переход улицы (ПДД 14.3)
2. ПДД обязывают водителя пропускать другие т/с, которые не успели завершить манёвр (ПДД 13.8)
3. Но в обязанностях пешехода нет требований пропускать транспортное средство, которое не успело завершить манёвр.
4. И в обязанности водителя не входит предоставление преимущества пешеходам на регулируемых переходах, если он едет прямо.

Так что пешеходы правы, они могут идти на зелёный и не обязаны пропускать машину.
Водителя тоже нельзя назвать неправым, он не обязан пропускать пешеходов. Хотя в данном случае ему приходится останавливаться согласно ПДД 10.1.
Jalgas Saduakas Пешеход не обязан знать пдд для автомобилистов. И если у него зелёный, водитель обязан его пропустить.
у нас пацан на красный бежал, девка его сбила насмерть. все равно ей суд присудил 400000 выплатить родителям морального вреда. так что думай сам....
пешеход должен уступить
Вобще-то жёлтый - запрещающий сигнал. Вот и думай сам, кто прав.
Уступить должен водитель авто в любом случае
Водитель авто.
Водила дятел, должен подъехать к пешеходнику и остановиться, пропустить людей.
Теоретически, если авто выехал на зелёный на перекресток и в этот момент перед ним затор и смена сфетофора, то пешеход не имеет право занимать перекресток пока затор не рассосётся .Пешеход должен вести себя как автомобиль .
Maria Zhukova
Jalgas Saduakas Сами придумали? Пешеход не обязан знать пдд для автомобилистов. И если у него зелёный, водитель обязан его пропустить.