ПДД, вождение

А что, правда на трассе за городом, обязаловка ближний свет днём включать, габариты не катят и могут оштрафовать ?

Вчера гаец остановил и предупредил, что не габариты, а только ближний свет, при чом в дневное время ?!
Да, так и есть. Смотрим правила с изменениями от 1 марта 2009 года.
Раздел "использование внешних световых приборов и звуковых сигналов"
19.5.
При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
*на мотоциклах и мопедах;
*при движении в организованной транспортной колонне;
*на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
*при организованной перевозке групп детей;
*при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
*при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве) ;
*при движении вне населенных пунктов.

Дальше лезем в таблицу штрафов:
12.20 Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки. - предупреждение или штраф - 100 руб.
Izzat
Лучший ответ
Как Евдокимов погиб в аварии, так все теперь со светом и ездят
Чё, правила лень почитать? Ближний свет или противотуманные фары! И никто этого не отменял!
Габариты теперь можно включить только на припаркованном автомобиле, при движении в не населённого пункта обязательно нужно включать ближний свет фар даже в светлое время суток. Противотуманные фары если они установлены на автомобили обязательно должны гореть только с ближним или дальним светом с габаритами не прокатит могут штрафануть на стольник (это так как добавление)
Михаил Хардин
габариты -это стояночный огонь.
как в правилах же четко прописано что обезательно включать свет за городом не габаритки, меня тоже когда то предупредили, габариты только когда ты стоишь ...100 рублей штраф за фары будет
Dimas Volodin
Да, меня тоже штрафовали. Часто езжу по трассам: Волгоград- Москва, Волгоград -Саратов и т. д наблюдаю, что не все водители исполняют это ПДД. На разных постах реагируют по разному.
год назад примерно это правило ввели, но насколько я знаю его уже отменили....
Сергей Пальянов Говорю, только вчера тормозил, правда отпустил, просто предупредив !
Izzat Не менили и не собираются отменять.
правда
обязательно