ПДД, вождение

Про ближний свет днем вопрос.

Днем нужно ездить с ближним светом ну и габаритки естсно тоже горят, без них ближний не включиш. Можно так же с дневными ходовыми огнями ездить это уже без габариток. Вопрос можно ли ездить с габаритами +передние противотуманки????Без ближнего.
Asemka Masha
Выдержка из ПДД: 19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
-в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
-в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
-вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

"Yuriy" - написал выдержку из старой версии ПДД
Lioubov Lopez
Лучший ответ
Рашид Ганеев читайте внимательней фраза "в соответствии с пунктом 19.5" не озночает что можно игнорировать пункт 19.5 а наоборот не нарушая этот пункт!!!
Рашид Ганеев сам езжу и ездить буду )))
Ну неужели трудно открыть правила и прочитать? Один хрен тут сейчас такие же грамотеи надают противоположных ответов
Asemka Masha щас почитал. п.19.4 в последнем предложении разрешает использовать противотуманки вместо ближнего в случае предусмотренном п.19.5 где сказано про ближний днем. Так что можно.

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар:
- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

Тебя должно быть видно и сзади. Вопреки мнению многих и задние фонари дают возможность сзади идущему лучше оценить дистанцию, когда солнце лепит в глаза и сам автомобиль видно хуже - я сам так один раз чуть не попал. В принципе габариты и противотуманки дают должный эффект, но в законе сказано про ближний и других вариантов не дано.
Ваня Шимко
Екатерина Зырянова другие варианты даны - например, как раз противотуманки.
Езжу с туманками. ДПСники разрешают! г. Комсомольск-на-Амуре.
я с туманками езжу еще никто не оштрафовал
нет должен быть включен ближний свет. но даже когда я забываю вообще включить освещение днем гайцы внимания не обрасчают.
а я просто посовету провода в переключателе переставил и всё как завел есть ближний свет. . заглушил свет пропал.
ну это на ладах... .

.
Кристина
нет, могут оштрафовать
# Esmurzaeva =*
читай пдд
почитайте когда можно использовать противотуманки
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

использовать их как ходовые огни нельзя, но я езжу пока никто не останавливал за это.
Рашид Ганеев
Asemka Masha у тебя старая редакция. Сейчас 19.4 есть третий пункт звучит так:
3. вместо ближнего света фар в случаях предусмотренных п. 19.5
А в 19.5 Сказано что все участники движения должны быть с включенным ближним светом фар или ходовыми огнями.
Т.е. с противотуманками можно ездить. Не тратить фары ближнего света. У меня просто недавно ближний перегорел, а у меня его слишком геморойно ставить. вот теперь буду с противотуманками ездить.
Рашид Ганеев да действительно есть такой пункт, но он все же не дает вам право ездить вместо ближнего света в противотуманками, это в случае если у вас не работает ближний свет, то да такая отмазка пойдет, но а если со стороны закона то я считаю что не имеешь права,в таком случае статья 19.5. должна звучать так
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света, дневные ходовые огни или противотуманные фары.
я сам езжу с противотуманками, пусть попробуют меня за это оштрафовать))) мозг взорву им ))
у меня другой вопрос-а зачем вам это надыть, противНотуманки имеют срок службы и лишний раз лазить менять их не вижу смысла, бывают условия видимости плохие из зи действительно большого тумана, а они у вас перегорять-смысл? Гораздо проще и дешевле поменять обычные лампочки чем снимать противотуманки и менять
Asemka Masha да????У меня обычный галоген стоит поменять стоит 2000р., самому нереально залезть. Диллер просит за замену 3500 р. Сказали что по технологии предусмотрено снимать бампер!!! Но мне в сервисе мужик с маленькими руками как то умудрился поменять но взял за работу 1200р. КАк вам такая "простая" замена ближнего?