ПДД, вождение

Имеет ли примушество маршрутка которая отьезжает от остановки?

Или автобус тоже должен пропустит всех машин которые едуть за ним? Спросил у знакомого мусора(бывш.гаишник, сейчас ппсник), так он толком ничего не сказал.
И автобус должен убедиться в безопасности выезда, и движущиеся авто обязаны автобус пропустить.
Взаимные обязательства, при ДТП вполне возможно свести всё на "обоюдку". Хотя, часто сотрудники ГИБДД решают ситуацию в пользу автобуса.
А гаишник - не юрист. Их шаблонам учат. Чтоб с помощью них бабло косить и статистический план сдавать начальству.

п. 18.3 ПДД. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

(то есть: не убедились водители автобусов, что им уступают, или увидели, что не уступают - не могут начинать движение.
И кстати, это правило распространяется только на те ситуации, когда водители троллейбусов и автобусов начинающим движение ОТ ОБОЗНАЧЕННОГО МЕСТА ОСТАНОВКИ.
Елена Тону
Лучший ответ
автобус имеет!
Анна Люлькович
что автобус что маршрутка имеют приимущество
но должны убедится что им уступают
Vladimir Tjurikov
В ПДД пока об этом нет ничего.
Автобус и троллейбус имеет приоритет, когда отъезжает от остановки, трамвай вообще имеет приоритет.
имеет, и преимущество, и наглость.
в правилах пишут что в населееных пунктах приближаясь к маршрутке которая начинает движения от остановки, мы водители обязаны уменьшить скорость а при необходимости (у меня такой необходимости не возникает) остановится!, чтобы дать начать ему движение. водитель маршрутки подавший сигнал должен принять меры для предотвращения дтп т. е убедится что ему уступили и только тогда начать движение, заметь не внаглую! кака они иногда умеют. а на трассе я стараюсь держатся средней полосы. параграф помоему 17-й называется преимущество маршрутных транспортных средств. не имеет значения комерческая не комерческая структура.
Коммерческий транспорт не имеет
Те кто утверждает что Автобус умеет преимущество, можете скинуть этот параграф ?
в правилах должны автобус пропустить. а живьем-скорей на тротуар загонят
кто начинает движение, тот и пропускает!
Elmaz Maxmudugu
Согласно Правил "Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай) , предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Маршрутка относится сюда же. В п. 18 все тех же Правил все прописано, читать надо
Ruhin Pirizade
Пичем тут автобус или маршрутка. Это все ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ! Водитель обязан пропустить общественный транспорт отъезжающий от остановки.
Misha Mokin
Маршутный транспорт будет иметь преимущество для движения только если он будет начинать движение из "заездного кармана" ПДД (р. 17 п. 4)
С недавних пор маршрутку приравняли в статусу обществнного транспорта, так что я думаю что имеет
Маршрутка нет, автобус да
ну конечно ты должен по правилам пропустить автобус