ПДД, вождение

Нужно ли иметь права на мотоцикл, который по документам имеет объём 49,9?

Новые правила

С 2013 года начали действовать права для управления скутером и иными малолитражными транспортными средствами. Таким образом, в категорию "М" вошли скутеры и мопеды, а также легкие квадроциклы. Законодательство уточняет, что к данной категории причисляются механические средства передвижения со следующими характеристиками:
двигатель внутреннего сгорания объемом до 50 кубов;
электродвигатель мощностью от 0,25 до 4 кВт
скорость движения не превышает 50 км/час.

К данной категории приравняли даже велосипеды, оснащенные двигателем. Правда, в том случае, если его мощностные характеристики соответствуют показателям скутера.
Водители данной техники должны явиться в ГИБДД для прохождения обучающего курса и получения соответствующего документа. То есть, самостоятельная подготовка материала к сдаче экзаменов упразднена. При проверке сотрудниками Госавтоинспекции водитель обязан предъявить либо права на 50 кубовый скутер, либо временное разрешение на вождение данного ТС.

Закон дополнительно поясняет, что право на управление ТС данной категории "М" имеют водители, имеющие любую другую открытую категорию. То есть, при наличии прав на управление средством передвижения категории "В" или "А" управление мопедом разрешается.
Подробнее: http://sovetadvokatov.ru/112-nuzhny-li-prava-na-skuter.html
Роман Коркин
Лучший ответ
ВУ как минимум категории М или ВУ старого образца любой категории.
В любом случае права - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
На будущее - до 49.9 - это МОПЕД! Мотоциклы начинаются с 50+
нужны
Beka Abdurasulov
Вроде нет
Галина Фролова
если по дорогам общего пользования, то нужны
Rom4Ik Romario
Мне тоже интересно. Надо подшаманить и кататься. Соскучился уже.
Лана Шин
Да, категория М
До 50 кубов--это мопед.
Права категории М.
Minas Galstyan