Можно!
Закон не предусматривает наличие каких либо документов и их проверку для скутеров до 50 кубов, для проверки предоставляют лишь права!
Но некоторые дпсники сильно дотошны и начинают гнать мол тут больше 50 - так и пусть проверяют - некоторые возят с собой чеки или документы с покупки где это указано - только для того чтобы сократить время общения с дпс!
ПДД, вождение
Можно ли ездить на мопеде 49.9 cm3 Без документов на него? Права есть.
Раука Арманкызы
Время общения с такими кадрами определяется вашим знанием законов, в лучшем случае не более 2х минут.
Можно, документы на мопед не нужны (потому что их не бывает). Всё, что нужно - шлем на голове и ВУ любой категории...
Можно... Мопед до 50 кубов не подлежит регистрации, а значит и регистрационных документов не имеет.
ПДД не требуют предоставлять документы на мопед т. к. их в принципе не предусмотрено. Но если в нем больше и полицай знает это то докопается однозначно. Доказывать что он угнан это его обязанность, пусть пробивает по базам вин ему покажи и пусть ищет.
без каких документов? на мопеды до 50 кубов из документов при покупке выдается только чек. в лучшем случае товарный.
Можно, законом документ удостоверяющий права владения мопедом не предусмотрен.
Это такая же вещь как часы, обувь или телефон. Чеки на которые вы конечно же с собой не носите и скорее всего вообще не храните.
Согласно ПДД вы не обязаны кроме своего ВУ ничего сотруднику ДПС не предъявлять и не передавать.
Чтобы что либо вам предъявить - должна быть ориентировка, с номерами, после сверки с которой могут быть вопросы в случае совпадения, до этого момента действует 49 статья конституции.
Если вас это сильно тревожит, можете составить типовой ДКП с другом.
По аналогии: где деньги взял - серега дал, а серега где взял - в тумбочке...
Если законы подтянули и ДКП состряпали, можно поиграть в хотелки с инспектором, вы хотите чтобы тот 10 раз отжался при вас, а вы ему документ покажите :)
Вопрос тут стоит уже не в законности требования, а в степени хотения.
До первого гайца или ппс! Напечата левый дкп и все, бдут доки