ПДД, вождение
Надо ли пропускать маршрутку когда она отьезжает от остановки..?
Я первый экзамен в ГАИ завалила, потому что не пропустила Маршрутку, отъезжающую от остановки. Запомнила, но всё равно не пропускаю, если она еще не успела тронуться с места.
Нет, особенно на танке... .
Это им можно начинать движение только в том случае, когда они никому не создадут помех.
!
Что там за голос? -Пункт ПДД укажите, если не просто гавкнуть решили...
!
Вроде как формально маршрутка - это не общественный транспорт, так как у неё нет чётких точных мест для остановок, следовательно не нужно.
Маршрутное такси не относится к категории общественного транспорта.
"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай) , предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. Так говорят Правила. Есть нюанс:
Маршрутный транспорт имеет свой маршрут и останавливается только на обозначенный остановках.
Маршрутки останавливаются где захочет пассажир вне обозначенных остановок. Поэтому маршрутное такси-это лишь слова. К маршрутному траспорту они не относятся.
Таким образом при ДТП с автобусом или троллейбусом, начинающим движение от обозначенной остановки, вина водителей будет обоюдной, поскольку согласно тех же Правил один водитель обязан давать преимущество в движении отходящему от обозначенной остановки общественному транспорту, а другой, соответственно, перед началом движения обязан убедиться в безопасности манёвра.
В случае с маршрутками виноват целиком будет водитель маршрутки.
По крайней мере так показывает судебная практика.
Да, это маршрутное ТС. Читай ПДД
Придурки, это же общественный транспорт! Надо!
Рейсовый автобус-да, маршрутное такси-нет.
а почему бы не пропустить вдь не потеряете на этом целлый час всеравно перестроитесь и обгоните её
Вообще то да. По правилам так прописано.
нет
А чё их пропускать? Давлю прям на остановке...
с каких пор маршрутки стали останавливаться на остановках
Надо.
по правилам надо, но если всех пропускать...:)
Обязательно, если остановка обозначенна знаком! если нет знака, едь смело!
по закону надо, а формально....
Если с желтыми номерами то да, остальных нет, не обязан, дело совести :)