ПДД, вождение

Зачем нужен двойной отжим на машине ЗИЛ?

чтобы нормально включить передачу на несинхронизированной коробке.... КСТАТИ - если обычная легковая коробка начинает чудить - так можно заставить ее относительно нормально работать до места и времени ремонта....
Екатерина Сарнова
Лучший ответ
Ты про стиральную машину? Завод ЗиЛ такие не выпускает. Только холодильники.
чтобы синхронизировать шестерни передач в коробке (там синхронизаторов нет). На Газ-51,52,53,66,3307 и 3309 они тоже отсутствуют...
Tofiq Aliyev
На машинах, где на коробках передач нет синхронизаторов, при переключении передач с пониженной на повышенную необходим двойной выжим, чтобы уровнять скорости вращения валов и шестерни нормально вошли в зацепление. При перключении с высшей на низшую для той же цели необходимо делать перегазовку.
Если в коробке передач есть синхронизаторы, то данноя манипуляция не нужна.
Арман Давтян
Нет, это только на газушках надо! На автомобиле ЗИЛ-130 установлена пятиступенчатая трехходовая коробка "передач, имеющая пять передач для движения вперед и одну для движения задним ходом . Коробка передач имеет два синхронизатора для включения второй и третьей, четвертой и пятой передач, В автомобиле ЗИЛ-130 применяют синхронизатор инерционного типа/ На шестернях второй, третьей и четвертой передач и на ведущем валу выполнены боковые конические выступы с внутренними зубьями для включения. Синхронизатор состоит из муфты с двумя зубчатыми венцами, посаженными на шлицах ведомого вала, двух блокирующих колец с внутренними конусами, трех пальцев и трех фиксирующих разрезных сухарей с пружинами. В муфте выполнено шесть отверстий, имеющих по бокам конусные выточки. Через три из них проходят пальцы, жестко соединяющие блокирующие кольца. В средней части пальцев сделаны выточки с конусными фасками. Через остальные три отверстия проходят разрезные сухари с конусными выточками посредине, внутри которых помещены пружины. При перемещении муфты синхронизатора блокирующие кольца, перемещаясь вместе с муфтой, подводятся до соприкосновения с конусной поверхностью выступа включаемой шестерни. Вследствие разности частот вращения муфты синхронизатора и включаемой шестерни происходит сдвиг блокирующего кольца по отношению к отверстиям диска, и пальцы, опираясь на коническое отверстие муфты, будут препятствовать дальнейшему ее перемещению. Когда частота вращения шестерни и блокирующего кольца уравнивается, конические поверхности выточек пальцев и отверстий муфты не будут препятствовать ее дальнейшему перемещению; разрезные сухари сходятся, пружины сжимаются, муфта перемещается и передача включается бесшумно.