ПДД, вождение
Переехал жд переезд посередине дороги...
Переехал жд переезд посередине дороги, на встречку не выезжал, никаких разметок и знаков небыло. Остановили гаишники оштрафовали. Сказали, что нужно пересекать жд переезд держась правой стороны. Кто знает какие правила по поводу этой ситуации?
15. ДВИЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПУТИ
15.1. Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине) .
15.2. При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины) .
15.3. Запрещается выезжать на переезд:
при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора) ;
при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума) ;
при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками) (рис. 15.1)
если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде; (рис. 15.2)
если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина) .
Кроме того, запрещается:
объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства; (рис. 15.3)
самовольно открывать шлагбаум;
провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы;
без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш.
15.4. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линий, знака 2.5 или светофора, (рис. 15.4) а если их нет — не ближе 5 м от шлагбаума (рис. 15.5), а при отсутствии последнего — не ближе 10 м до ближайшего рельса. (рис. 15.6)
15.5. При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда.
Одновременно водитель должен:
при имеющейся возможности послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути) , объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда;
оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги. При появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.
Примечание: Сигналом остановки служит круговое движение руки (днем с лоскутом яркой материи или каким-либо хорошо видимым предметом, ночью — с факелом или фонарем) . Сигналом общей тревоги служат серии из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов.
Ничего про это нет, наказали необоснованно, надо обжаловать
15.3. Запрещается выезжать на переезд:
Кроме того, запрещается:
самовольно открывать шлагбаум;
Одновременно водитель должен:
В Гуманный суд ,,,пусть там разруливают...
А на встречку, не выезжал, это как, если на переезде, только и могут 2 авто разойтись, а ты пылишь посередине !
Если состояние переезда по всей ширине было нормальным, претензия к тебе справедлива. И еще. Не понятно, как ты мог ехать по середине дороги, не выезжая на встречку. Там что была разделительная полоса шире автомобиля?
В таких случаях я достаю из бардачка книжку с ПДД и прошу показать пункт нарушения. Находят очень редко.
Тот прав, у кого больше прав!
Блин, ничего личного, просто задолбали подобные вопросы.. . Если тебя гайец пытается за что-либо "оштрафовать", попроси его найти и показать тебе данное правило или статью закона!! !
Как он тебя оштрафовал? Квитанцию выписал???
Чудо, ты, в перьях. Даже в билетах ПДД есть вопрос с картинкой, где машина едет по середине дороги без разметки и знаком, ТАК НЕЛЬЗЯ!!!! Ты взрослый человек идолджен был визуально разделить дорогу на 2 полосы. ГИА право.
Только вчера на этот вопрос отвечала в билетах. Поэтому можешь довериться.
Чего то они совсем стыд потеряли, ещё бы заставили в яму ехать, если она на твоей полосе.