ПДД, вождение

Можно или нет возить с собой в багажнике канистру с бензином?

Просто слышал, что инспекторы ГАИ (ГИБДД) штрафуют как за опасный груз, что надо как то отмечать, если надо то подскажите как, а то бывает уедешь по делам далеко, а когда заправится бензоколонку не найти, тут бы канистра помогла
вот ведь вопросец.. . действительно каверзный, нигде точно ничего не сказано, особенно в правилах.. . по п. 23.5 и п. 1.2 выходит что однозначно нарушение, хотя конечно когда правила составляли, то явно рассчитывали как минимум на здравый смысл в понимании этих самых правил, ну а "порядочные" гаеры не могли не усмотреть такой соблазн для собственного блага ( за это то вас и ненавидят, за оптимально-формальный подход, а что, по закону то, нарушение налицо- отвечайте по всей строгости) жаль что у нас нет прецедентной системы, рассмотрели бы один такой случай, вынесли бы решение и по крайней мере уж точно было бы ясно, можно возить или нет ( такая же фигня с газовыми баллонами) да если подумать то можно ситуацию до абсурда довести ( лаки, краски, одеколоны и т д... брред какой то)
Юлия Чипизубова
Лучший ответ
Ты правильно слышал. Есть специальные канистры для перевозки, они промаркированны. С обычной канистрой под знак перевозка опасных грузов запрещена, ехать нельзя. Об этом был ролик по телевизору.
вози без проблем
я вожу если надо. тока она металлическая должна быть. какой опасный груз у меня бак 65 литров бензина!!!
Только в металлической!
А вообще, для осмотра багажника ИДПС обязан составить протокол досмотра, нужны веские основания и 2 панятых.
нет .спряч в маток
Едуард Бабаян
вози одну канистру и никаких на то ограничений нет!
Можно и нужно. Литров 5. Как-то попал в Новогоднюю ночь на дороге Москва- Липецк при минус 20. Так когда заправку все-таки нашел (ТНК) , в бак, емкостью 42 л вошло 47. А говорят чудес не бывает. Я понимаю раздутые баки, емкость шлангов, но не семь литров!!!
Это разводка . Машина твоя, бензик тоже, пошли их . Ты же не 20 тонн везёшь на украину.
Edilxan Selbai
Развод чистой воды. Герметичная канистра и вперед.
Виктор Фадеев