ПДД, вождение

Как доказать сотруднику ГИБДД, что он не прав?

В связи с тем, что дороги не чистят, все едут по разбитой колее. Сотрудник ГИБДД остановил, дескать, что ехали по сплошной. Хотите доказать чистите снег, а это не реально,снег просто утромбовался. Как быть дайте совет?
ГОСТ Р 52289-2004 гласит: "На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т. п. ) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки". Если нет разметки или ее не видно, то в отсутствии знака "Движение прямо" обвинять Вас в нарушении нельзя. Пленум ВС N 18 от 24.10.06 дал четкое разъяснение: нет разметки - нет наказания.
Поэтому Вы спокойно сообщаете инспектору, что разметки не видно, а значит, нет нарушения. Если после всего этого он продолжит стоять на своем, то делаем так: Достаете фотик и сообщаете инспектору, что Вы направляетесь снимать на фото и видео проезжую часть, где нету разметку или ее плохо видно. В камеру попадет и Ваш и инспектора автомобиль. Потом скажите, что эти материалы приобщите к делу в суде. Инспектор должен сразу же в 98% отдать документы и пожелать счастливого пути. Дальнейшие официальные разборки повлекут для инспектора ряд неприятностей, поскольку если разметки не видно, он обязан был вызвать дорожную службу для уборки, а так как он этого не сделал, а еще и пользуется ситуацией, наложил на Вас штраф, это грозит ему в лучшем случае дисциплинарным высказыванием за невыполнение служебных обязанностей. Ведь основная обязанность ГИБДД не штрафовать, а обеспечивать безопасность дорожного движения.
Так же, если разметка затерта и не видно ночью, Вы так же вправе оспаривать вменяемое Вам право нарушение. Инспектор ГИБДД совместно с дорожной службой обязан предпринять все действия для того, чтобы дорожные знаки и разметка были в порядке. Удачи.
Галина Гринв (Мищишин)
Лучший ответ
Равиль Кунашбаев ... конечно, вы правы! Но где гарантия, что у вас, (ночью, когда на дороге только вы и инспекторы) случайно не окажется дежурная доза гераина или одного патрона для нарезного ствола, которые легко обрануживаются у вас лично или в багажнике вашего автомобиля. (Притив лома нет приема!)
Вы не обязаны знать, есть здесь полоса или нет. Вы должны ее ВИДЕТЬ!
Поскольку разметки не видно, значит ее просто нет.
Анна Осьмуха
вернуть его на перекресток и пусть покажет какие знаки сопровождают сплошную, например, полоса поворачивает по стрелке и тэдэ
Лучше - не попадать в такие ситуации. В послеобеденное время по 1-му каналу передача сегодня была, рассказывался аналогичный случай. Дядя судился, на телепередачу пришел, а толку - чуть. Суды выносят решения в пользу гаишников. Кому нужна борьба с ветряными мельницами? ГОРАЗДО ПРОЩЕ не попадать в такие идиотские ситуации, чем потом долго, и с низкими шансами на успех пытаться отстаивать свою правоту.
Вытащить Беретту.
Sergei Ivanishev
это фантастика ненаучная.

не один уважающий себя гаишник не станет лохом выставляться
Night Wolf
если там снег то где он разглядел сплошную ???зимой на заснеженной дороге разметка не действует! !
пусть пишет протокол а вы фотографируйте это место "нарушения" для суда. 90% случаев сразу отстанет
Дарья Гогина
Ирина Шангина Насчёт разметки на заснеженной дороге! Будьте добры, скинтье ссылочку, где в ПДД РФ это указано!
делать фото дороги, гаишника и он отстает))))))))
Мой первый муж - водитель 1 класса (все категории) как то заведомо пересек сплошную на двухполоске (заведомо зная что она стерлась как раз перед постом ГАИ) и после непродолжительной беседы отпустили не только его, но и весь улов - раз ее не видно, значит ее нет! И пошли все лесом.
нужны свидетели.
Борис Горлов
Кко Иваново И свидетели не помогут. Суд может решить, что свидетели знакомы с истцом, значит, могут соврать из дружеских побуждений.
Борис Горлов за вранье предусмотрена административная ответственность. суд должен принять к сведению показания свидетелей. к показаниям можно приложить фотографии того места.
Катенька недоказывайете ему ничего, это равносильно тому что ссать против ветра, делайте сразу фото происходящей ситуации, найдите 2 свидетелей, и патом посмотрите на его рожу, и незабудьте сказать ему что он никогда незаболеет спидом, и пусть делает вывод кто он.
" Малышка "
Нужно быть слишком богатым!!!))))))))))
это он должен доказывать, а не вы
Борис Горлов такие уж порядки, по конституции одно на самом деле приходиться собирать все доказательства обвиняемомогу
sergej prav noesli on etogo nedelaet podajte na nego v sud! ili napisite zalobu
Мой знакомый Гаишник говорит- зимой нет сплошных, если дорога не чищена. Откуда ты можешь знать, какая тут разметка, если первый раз едешь по этой дороге....
весь вопрос в том, подписали ли вы протокол.. .
если да, то уже ничего не исправить. .
если нет, то ваше особое мнение в протоколе и фото дороги сыграет весомую роль в суде в случае рассмотрения дела.. .
по регламенту ГИБДД сотрудник ДПС обязан предпринять меры к дорожным службам для обеспечения соответствия качества и безопасности дороги
Каррамов Рустам если протокол не подписан значит ты с ним согласен на все 100% таков закон ,а в протоколе подпись нужно ставить всегда
но при этом в графе объяснение писать что не согласен и объяснить причину
Через голову постучать в печень!
Леся Леся