А точнее вот что хочу узнать:
Допустим если меня остановил сотрудник гибдд, обязан ли он иметь в патрульной машине алкотестер? Или же он просто может предложить поехать на медосвидетельствование ?
Допустим я хочу чтобы меня "протестили" на месте, а он говорит что алкотестера нету, и предлагет поехать на продувку в медучереждение, законно ли это?
ПДД, вождение
Имеет ли право сотрудник гибдд сразу предложить поехать на медосвидетельствование ?
Если есть подозрения наверно. НУ глаза красные или еще что-то..
составит протоколы отстранения и направления, пригласит на составление понятых и вот тогда-имеет, на незначительные нарушения процессуального порядка возбуждения дела о апн судьи всегда (ВСЕГДА) закрывают глаза, надавно у нас было подобное дело, провели без алкотестера, водитель-дайте тестер, только потом напишу, что не согласен и поедем на мед, уперся, отказ от мед, судья, руководствуясь внутренними убеждениями (которые явно позволяют перешагнуть даже пару статей КОАП и правил направления на медосвед/проведения) вынес - лишить.
Без подозрений он тебя ни куда не повезет. Но у них глаз наметан и в 90% случаях они не ошибаются. Хотя меня два раза трезвого возили лет 25 назад и ни чего не находили
Согласно Приказу № 185 "Об утверждении административного регламента... ":
"131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного технического средства измерения, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое средство измерения имеется. "
Ну и основания для направление на мед. освидетельсование всегда можно найти.
Либо соглашаешься, либо отказываешься. Другого не дано.
Соглашаешься: есть два варианта, отказываешься: лишение.
Проверено много раз. Единственное спасение: неправильно составленный протокол.... Но это один случай на сто.
так и надо делать, а не дуть на месте в непонятно что...
законно
Почитай тут
распечатай и вози с собой.
Законно может как в мед учреждение так и на пост где имеется алкотестер
Руководствуясь Правилами освидетельствования лица от 26 июня 2008 г. №475 п. 5 Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе.
П. 9 В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
П. 10 Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель ТС подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель ТС находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Т. е если у сотрудников ДПС имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, ему предлагают пройти освидетельствование на месте (в случае если прибора нет на месте, то предлагают проехать в ГИБДД) , т. е. подышать в алкотестор, после чего если водитель не согласен дышать на месте, либо несогласен с результатом, либо при наличии достаточных оснований полагать, в этом случае водителю предлагают проехать на мед. освидетельствование.
Возникнут вопросы пишите в личку.
Вполне законно.
В дополнение к сказанному АлёнаЯ и некоторыми другими:
136. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:
- отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (на месте в трубочку) ;
- несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (его же) ;
- наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (там же) ;
- наличие повода к возбуждению в отношении лица дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса (ДТП с телесными) ;
- подозрение лица в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.
Соответственно, если говорить об освидетельствовании, которое проводится на месте (в трубочку) :
129. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке
он имеет право
имеет если есть признак/подозрения
хотя
может тест устроить на координацию
хотя
может тест устроить на координацию
Вот такие рекомендации возят с собой водители в Украине. В России все идентично - только статьи закона разные
«В СЛУЧАЕ ОСТАНОВКИ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА ОПЬЯНЕНИЕ: »
1) Закрыть замки дверей, опустить стекло на 5-10 см, вкл. камеру или диктофон, выслушать представление и требования сотрудника ДПС;
2) записать фамилию, должность, № жетона;
3) записать номер патрульной машины ДПС;
4) записать время остановки;
5) заявить, что алкоголь и наркотические вещества не употреблял;
6) Ни в коем случае не отказываться от проведения осмотра на алкоголь! Чревато составлением протокола по ст. 130 КУПАП (можно отказаться от проведения на месте или не согласиться с результатами осмотра и поехать в медучреждение п 1.7 прик №400\666);
7) предупредить о том, что подозрения сотрудника ДПС безосновательны, и все его действия будут изложены в жалобе прокурору и в иске с целью возмещения морального ущерба в суде;
8) вывернуть колеса к бордюру, поставить машину на ручник и передачу, закрыть машину или отдать ключи родственникам, своим свидетелям;
9)признаки состояния:
наказ МОЗ №400\666
1.3. Ознаками алкогольного сп'яніння є:
а) запах алкоголю з порожнини рота;
б) порушення координації рухів;
в) порушення мови;
г) виражене тремтіння пальців рук;
ґ) різка зміна забарвлення шкірного покриву обличчя;
д) поведінка, що не відповідає обстановці.
1.4. Ознаками наркотичного чи іншого сп'яніння або перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції, є:
а) наявність однієї чи декількох ознак стану алкогольного сп'яніння (крім запаху алкоголю з порожнини рота) ;
б) звужені чи дуже розширені зіниці, які не реагують на світло;
в) сповільненість або навпаки підвищена жвавість чи рухливість ходи, мови;
г) почервоніння обличчя або неприродна блідість.
10) проводить осмотр имеет право ДПС на месте остановки ТС только спец тех. средствами указанными в приказе №33.(газоаналізатор "Алкоквант 6020";газоаналізатор "Алкотест 6510";газоаналізатор "Алкотест 6810";газоаналізатор "Алкотест 7410 плюс ком";прилад спеціалізований визначення концентрації парів етанолу в повітрі, що видихається, "Алконт01")если ДПС прошел соответствующую подготовку и тех. средства имеют «свідоцтво про державну реєстрацію та свідоцтво про повірку». (п. 2.3;2.5 №666).Стеклянные трубки и др. - вне закона.
11) Перед проведением замеров ДПС должен составить протокол :заполнить шапку и информ про свидетелей, понятых (желательно чтобы они были Ваши, а не подставные ).
12)После проверки документов на прибор, записать номер прибора, проверить его целосность и пломбы.
13)Мундштук должен быть запечатан. При установке его на прибор сделать контрольный замер паров алкоголя в воздухе (во избежании заливки спирта шприцом через герметическую упаковку мундштука) .
Постараться дозвониться друзьям, родственникам (желательно с правами) чтобы сопровождали Вас в мед. учреждение и могли в случае чего забрать машину. Наличие понятых при освидетельствовании в больнице-обязательно.
Никогда не отказыватся от подписи и от копии протокола!
Не уезжать без копии протокола, временного разрешения на управление, и медичного высновка. (если дело дошло до больницы) .
- в случае фальсификации - пройти в течении 2-х часов повторное обследование в другом мед. учреждении;
-) В течение 10 дней обжаловать действия сотрудников ДПС и мед. учреждения в суде, написать жалобу прокурору
4) записать время остановки;
9)признаки состояния:
наказ МОЗ №400\666
1.3. Ознаками алкогольного сп'яніння є:
а) запах алкоголю з порожнини рота;
б) порушення координації рухів;
в) порушення мови;
г) виражене тремтіння пальців рук;
сначала представляетя, показывает удостоверение и если есть реальные подозрения на опьянения-то да.