ПДД, вождение

имеют ли право сотрудники ГИБДД устраивать погоню за мотоциклом?

Имеют. Но некоторые просто этим просто не заморачиваются, на мотике-то легче уйти от погони. А пока они за тобой гонятся будут, то столько денег мимо может уйти =) Хотя у моего знакомого был случай, когда он сваливал, гайцы долго гнались за ним, а потом просто открыли огонь. Он все равно ушел, да только с пулей в ягодице.
Но и то, если от авто гаи еще можно попытаться уйти, то от мотобата точно не свалишь.
Сама лично не сваливаю, доки все в порядке. Да и зачастую, если нормально себя ведешь, остановился, не хамишь, пальцы не гнешь, то гайцы лояльны довольно, могут простить превышение, либо выпишут минимальный штраф.
Исключение: не останавливаюсь на трассе, только на постах. Если спрашивают почему не остановилась ранее, когда махали, то просто поясняю, что непонятно кто и что там стоит, а на посту я точно знаю, что они при исполнении, да и вообще я девушка, мотик вещь недешевая, а на дорогах разбоя полно. Относятся с пониманием =)
Владимир Каравай
Лучший ответ
Только Мотоциклетные Патрули, Имеют Право!!!!
Да, имеют !
Мотоцикл такое же ТС. а его водила - такой же участник движения и права и обязанности те же что у остальных. Если не остановился по требованию инспектора - могут и должны погнацца.
Андрей Клонов
Кроме того в случае не подчинения команде остановиться имеют право открыть огонь на поражение. Не делают этого по двум причинам 1-много писанины 2- неизвесно чей ты сынок.
Людмила Долгих
У нас нет. И уж тем более зимой.
Bella Thorne
не сталкивался!
но почему не могут?
это всё тупые байки про то, что за мото не гоняются.. .
мотоцикл - такое же ТС и участник движения, если надо, погонятся, а уж как будут догонять - иной вопрос.
Клим Стрелков
имеют! имеют! и имеют!!!
Юля Агапова
могут. Могут даже за скутером погнаться, если нарушил пдд, надо же штраф выписать .Это их обязанность.
Arturodessa
Да. Честно говоря они на все имеют право если говорить про реальные ситуации. А потом долго огребаешь за то что они имеют! И в судах ничего не доказываешь)
В случае нарушения и наличия свидетелей нарушения или виде - фото материалов подтверждающих его они имеют право провести задержание на чем бы вы ни были, вне зависимости от того едите ли вы или стоите.
Серега Суров
на сколько я знаю, если водитель без шлема, то не имеют права (типа если ДТП, то виноваты мусарики).. .
а в остальных случаях хз.. .

зы

ниразу не гонялись за мной... пару раз хотели остановить, забил на них хер, а они на меня... впадло им себя напрягать...
Cuma Ismailov
я сегодня ехал на спортбайки HONDA без шлема мне дпс машет жезлом что бы я остановился я голову отвернул типа не вижу и по газам и за мной не кто не гнался ну были случии что у меня был мопед гонялись за мной я как понял они за спорт байками не хотять то что трудно нагнать или не важно можно
Если ты на Ducati или на подобном байке, они и пытаться не будут) ) при мне такое было) я как раз с отцом стояли (нас штрафонули) а там ехал байкер какой-то то они ему помахали а байкер им палец показал, они махнули рукой, кто-то сказал "дурак" и на этом всё закончилось))
гоняются открывают огонь