У него права практически не ограничены ((( Если он их хорошо усвоил. может даже столб у обочины задержать.
Сотрудник ДПС при несении службы имеет право:
* останавливать автомобили на стационарных постах, КП и КПП для проверки у водителей документов, предусмотренных ПДД, и изымать их в случаях, установленных законодательством;
* останавливать машины, водители которых нарушили ПДД;
Примечание. Если инспектор ДПС не находится при исполнении служебных обязанностей, он и в этом случае имеет право изъять у нарушителя водительское удостоверение и сопроводить его до ближайшего поста ГИБДД. Там он должен написать рапорт о нарушении и передать изъятые документы для дальнейшего разбирательства.
* отстранять водителей от управления и задерживать автомобили до устранения причины задержания;
* запрещать эксплуатацию автомобилей, имеющих технические неисправности, создающие угрозу безопасности дорожного движения;
* освидетельствовать на алкогольное или наркотическое опьянение водителей, создавших угрозу безопасности дорожного движения, направлять (доставлять) их в медицинские учреждения;
* применять оперативно-технические и специальные средства для выявления и фиксации нарушений ПДД, контроля за техническим состоянием автомобилей;
* в необходимых случаях применять оружие, специальные средства и физическую силу для принудительной остановки автомобилей;
* задерживать и досматривать граждан и машины;
* составлять протоколы об административных правонарушениях;
* ограничивать или временно запрещать движение, не допускать граждан и автомобили на отдельные участки местности и объекты, обязывать их остаться там или покинуть их в целях защиты здоровья, жизни и имущества граждан, проведения следственных и розыскных действий;
* запрещать (до устранения причин) эксплуатацию автомобилей:
* не прошедших государственный технический осмотр;
* не имеющих государственных регистрационных знаков;
* в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего разрешения;
* имеющих скрытые, подложные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки;
* номера узлов и агрегатов которых не соответствуют указанным в регистрационных документах;
* использовать автомобили граждан (при необходимости - с отстранением водителя от управления) , организаций, общественных объединений для:
* проезда к месту стихийного бедствия;
* доставки в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи;
* преследования лиц, совершивших преступления;
* доставки таких лиц в органы внутренних дел;
* транспортировки машин, поврежденных при авариях;
* проезда к месту происшествия или сбора по тревоге в не терпящих отлагательства случаях.
ПДД, вождение
Имеет ли право Сотрудник ГИБДД при пройденном ТО проверять наличие аптечки, огнетушителя и состояние ТС???
Конено, имеет. А вдруг вы выкинули аптеку и огнетушитель? А уж состояние ТС - особенно, т. к. это влияет на безопасность движения прямым образом
после техосмотра, если есть талон - не имеет
Техсостояние проверять нет-наличие аптечки и т. д. -имеет. Может отстранить от управления если установлены неисправности, при которых запрещена эксплуатация ТС.
Нет это беспредел, после тех осмотра никаких проверок тех состояния авто, так как это делает вообще не ГАИ а спец служба. только безопасность движения ,
Имеет.
Раньше, когда действовал приказ №297 он не мог, а сейчас, по 185-му имеет право. Сцуко.
нет но в его полномочиях направить тебя на т. о. ( положим у тебя затонированны передние боковые стёкла а доказать что это не допустимо он не может)
нет, не для чего ему это, ВЫ для этого проходили ГТО, тем более Вы не обязаны участвовать в этом .У Вас все есть - уверьте инспектора в этом и достаточно, желает проверить - это его трудности пусть действует но с соблюдением всех формальностей, его функция на дороге регульровать правила а не придираться к водителям
Да имеет
Имеет полное право.
Он может все!!!! Может еще домотаться что "объем огнетушителя недостаточен", что "срок годности лекарств скоро пройдет", частенько спрашивают, "а где презирвативы в количестве двух штук, должны быть!!!! " Это вот все из реальной жизни, испытано на себе))) ) В принципе, это его реальное право, если ТО пройденно более двух недель назад.. . Частенько доматываються до документов и т. д.... Так что терпение, терпение и еще раз терпение.... УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!