Несмотря на то, что санкции за отсутствие талона ГТО отменены, но ПДД никто не правил. А согласно ПДД:
"2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
... регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп... "
Вот такие у нас в стране парадоксы...
ПДД, вождение
подскажите пожалуйста имеет ли право сотрудник дпс проверять техосмотр при наличии страховки?
Конечно имеет! !
И не только тех. осмотр, а ВЕСЬ пакет документов, необходимых водителю в пути.
С 1 января-НЕ ИМЕЮТ
С 1 января не должны проверять. Достаточно чтобы у водителя был действующий полис ОСАГО.
(но я на всяк случай всё равно талон вожу с собой).
С этого года вроде бы достаточно одного полиса
Проверять имеет право, а вот наказать за отсутствие не может.
Сколько людей столько мнений...
осаго есть... пашёл нафиг с новым годом... идпс пишет------------
30 декабря 2011
Спрашивает Виталий Волков
У меня заканчиваеться тех. осмотр в декабре, но осага Я сделал. До какого времяни я могу ездить не проходя новый тех. осмотр?
30 декабря 2011
Отвечает ГИБДД России
До окончания срока действия ОСАГО.
30 декабря 2011
Спрашивает Виталий Волков
30 декабря 2011
Отвечает ГИБДД России
До окончания срока действия ОСАГО.
Имеет, кроме того: независимо от того, есть полис ОСАГО, или нет, автомобиль ДОЛЖЕН проходить техосмотр в обычном порядке. Талон ТО у Вас обязан быть! Да, штрафовать за его отсутствие в машине не будут, но по требованию инспектора Вы обязаны его привезти, если проверка осуществляется на посту, машина на предмет прохождения ТО пробивается по базе. Отсутствие записи о прохождении ТО в базе (или отсутствие талона ТО вообще) -штраф со снятием номеров (запрещение эксплуатации) . Талоны ТО никто не отменял!
Нет.
Уважаемый Виктор! С 1 января, если сотрудник ДПС будет требовать с вас техосмотр, можете улыбнуться ему и послать... к себе в машину)