ПДД, вождение

Может ли сотрудник ДПС остановить водителя не имея на то причин? Просто проверить документы. Желательна ссылка из правил

А открыть и почитать сомому? Или правила только на самокрутки можете использовать?
Евгений Колосветов
Лучший ответ
Бывает,
меня просто тормозили раз 5 на улице, которая ведет от Арбитражного суда к Рижскому вокзалу... вечером оказалось, там Ходорковского судили, и люди ездили туда гудеть против произвола... а я прошляпила.. с тим судом замоталась...
Конечно, а ты сомневаешься, а причина, так это легко - грязные номера, сейчас у всех, достаточно час проехаться, даже если чистые были, идёшь по улице, мент на встречу, имеет он паспорт у тебя спросить и тут так же, может ты без прав едишь или страховки и т. д. и т. п.
если это передвижной пунк и у него есть житон то имеет
а если гаец не может остановить авто и проверить документы -на хер он вообще нужен тогда на дороге
А почему нет? Пусть останавливает, мне не трудно остановиться и документы показать
Людмила Ищенко
может и обыск устроить, ты пожалуешся, а его начальник скажет была спец операция и ваша машина была подозрительной. уже прошел через это, подозрительная белая вольва, в итоге падлы 40 мин дрючили, на работу опаздал...
Alexei Volkov
Можно, если есть ориентировка под которую вы или ваше авто так или иначе подходите или во время плановых рейдов))
Найден Х
Есть такое высказывание- "Вся строгость российский законов, компенсируется такой же строгостью их не исполнения". Здесь весь вопрос что за сотрудник и какого водителя. Ну например сержант из ГАИ из провинции, не будет останавливать водителя хамера или альфарамео с вероятностью 99,99%, А генерал ГАИшный из москвы, может попробовать остановить даже машину с мигалками. Но тут опять варианты. А если за рулём этой (останавливаемой) машины сынок министра или депутат госдумы (ну слуги народа) , он может и не остановиться, а переехать генерала (потом найдутся 10 свидетелей которые видели как этот генерал сам прыгнул под колёса) . Пока страна оккупирована, на законы внимания обращать надо только пацакам, "Россия чатланская планета, а мы пацаки должны цаки носить, и радоваться"
Другими словами, для одних супчик жидкий, а для других жемчуг мелкий.
297 приказ раньше был ...щас 325 мвд... на пасте проверка пох. а в дороге при явном наруш ПДД
Н@дюшк@ <>
может, только если есть основания полагать, что вы или провозите запрещенные предметы или сами в ориентировке, если ни то ни другое не подтвердится можно смело писать на него жалобу. обыск (в том числе и досмотр багажника) он должен производить в присутствии двух понятых и с одновременным составлением протокола, где и должен указать причину вашей остановки. всю процедуру вы можете снимать на видео, это будет доказательством неправомерности его действий в суде
Нина Быкова
да и тысячи причин вам и довадов найдет, а ссылка из правил не чего не даст. у нас в стране так закон для того чтоб его нарушать
Согласно закона остановить просто так не имеет права, но поверь мне можно сказать кучу причин за что тебя остановили, самая популярная, такой автомобиль марка, цвет проходит по ориентировке, есть умники которые говорят что пусть тогда покажет эту ориентировку, так это все херня, не обязан он никому показывать свои ориентировки.
Все права и ссылки у ментов, спорить с ними себе дороже.
причину всегда найдут, самая простая - это грязные номера, тоннированные стёкла, но последние время они этим не злоупотребляют (имхо) , работы другой хватает ( сплошные ДТП)
а ты остановись и попробуй права покачать с легавым )))
Kristina Richert
да, имеет,