ПДД, вождение

эксплуатация автомобиля без брызговиков?

Остановили недавно на посту. Гаишник указал на то что нет брызговиков. Сначала вроде хотел что-то оформить а потом отпустил. Чем вообще грозит отсутствие брызговиков? (Талон техосмотра в наличии есть)
В правилах написано что без задних запрещена эксплуатация!
Заходи, Если Че ...
Лучший ответ
Прочие элементы конструкции (из перечня запрета эксплуатации ТС, ПДД РФ)

7.1. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.

7.2. Не работает звуковой сигнал.

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных) , светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

7.4. Не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол.

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

7.6. Неисправны тягово-сцепное и опорно-сцепное устройства тягача и прицепного звена, а также отсутствуют или неисправны предусмотренные их конструкцией страховочные тросы (цепи) . Имеются люфты в соединениях рамы мотоцикла с рамой бокового прицепа.
Если брызговики предусмотрены конструкцией автомобиля, они должны быть. Без этого ГТО можно не пройти.
По идее нельзя без брызговиков, тех. осмотр точно без них не ставят. Штраф 100-200 рублей.
Make Dreams
В ответе STAR TREKER все сказано, НО! в п 7.5. сказано про ЗАДНЕЕ ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО (это для грузовиков-длинномеров) , но не сказано про конкретно ЗАДНИЕ брызговики, там сказано про ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ КОНСТРУКЦИЕЙ ...бла-бла-бла про заднее защитное устройство.. . ГРЯЗЕЗАЩИТНЫЕ ФАРТУКИ И БРЫЗГОВИКИ. Это если подходить с точки зрения правил русского языка. В общем, если предусмотрено конструкцией - должны быть. Предусмотрены спереди - должны быть спереди. Предусмотрены на все четыре - должны быть на все четыре
Глеб Дерюгин
100 рублей штрОф
Вопрос в другом каким образом ДПСник узнаети докажет что они там должны быть? У него на все ТС есть подробные инфы по каждому авто? Или ДПСники всегда на гугле? )))))
А как ты тогда ТС прошел???
100 рупей
N.
Nikki .........
100 р. штраф и можешь сутки ездить без брызговиков
Askhat Karabaev
Подумай о водителях, которые едут позади тебя и повесь брызговики, тогда не будет возникать подобных вопросов!!!!
Нихуя он пава не имеет и брызговиги ЖЕЛАТЕЛЬНЫ а необязательны !
Mahdi Hanitov
штраф 100рублей