ПДД, вождение
Скажите, является ли отсутствие брызговика на автомобиле неисправностью по ст 12.5 ч.1
и как это влияет на ходовые качества и безопасность пассажиров?
Отсутствие брызговика является неисправностью. На ходовые качества Вашего авто не влияет, а вот на безопасность движения автомобиля, следующего за Ваши - еще как влияет. Особенно при движении по грунтовке. Брызговик не дает камням из под колеса далеко лететь и попадать в лобовое стекло сзади идущего авто.
карается предупреждением либо штрафом.
На ходовые, не влияет, а на безопасность да, тех кто сзади тебя едит !
солидарен с вышенаписанным.... ГТО без задних брызговиков точно не пройдете... .
а вообще желательно и передние и задние иметь... .
однажды по трассе ехал-ехал... решил остановиться по нужде... выхожу и не до нужды стало... у авто стекло фары разбито... а в слякоть - это вообще кошмар.... ехать за авто без брызговиков просто невозможно... никакой воды не хватит...
Да, действительно - отсутствие брызковика на автомобиле (если брызговики предусмотрены конструкцией автомобиля) нарушение! Штраф 100руб по ст. 12.5 ч. 1
В приложении к ПДД,
Приложение:
(Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения)
В разделе:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств
(с изменениями от 16.02.2008 г. )
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
В приложении к ПДД,
Приложение:
В разделе:
эксплуатация транспортных средств
(с изменениями от 16.02.2008 г. )
не знаю мне про такое нарушение ничего не известно ...никак это не влияет ни на то ни на другое
да, это неисправное тр. средство, незнаю по какой статье, но грязь и камни летят на сзади движущийся транспорт...
Водители могут и лицо набить за такое дело))))
неисправностью является но какая это статья незнаю, на ходовые качества это никак невлияет. Мешает только тем кто едет сзади грязь летит.