ПДД, вождение

4.01 2013г по ст 12.7 ч 1 был оштрафовон на 2500р а авто было помещено на штраф стоянку.

Имеют ли право авто ставить на штаф стоянку?
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку) , и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Вера Каламина
Лучший ответ
Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) .
12.7 ч. 1

штраф - 2500 руб.
+ отстранение от управления ТС, задержание ТС

В чём вопрос?
Если водитель без прав (или лишенец) -однозначно по этой статье поставят, какого хрена без прав за руль сел?
Светлана M******
— 12.7 ч. 1. Управление автомобилем гражданином, не имеющим водительских прав: 5–15 тыс. руб. (сейчас 2,5 тыс. руб.) . -это новые

а вас по старому резанули, всё верно.

пдд 2.1.1
в статье об этом не говорится. Наверное нет, только штраф.
Остается добавить к предыдущим правильным ответам, что штрафстоянки можно было избежать, достаточно было найти любого водителя с правами и посадить его за руль....
Атина Иса