ПДД, вождение
Есть ли штраф за отсутствие ПЕРЕДНИХ брызговиков? И как избежать штрафа за брызговики?
если они не предусмотрены в твоей модели - отмахаешься
Евгений Малишевский
ваз 2114
Vikusha84 Vikusha84
ну тогда не отмахаешься))))
Только если предусмотрены.
На практике водителей за отсутствие брызговиков практически никогда не штрафуют. Только если сотрудники ДПС вступают в конфликт и ищут к чему придраться. Многие водители даже не знают о том, что существует подобный штраф, и удивляются придиркам со стороны сотрудников ГАИ. Однако действия полицейских вполне обоснованы, и, при желании, они могут указать вам на административное правонарушение. Просто зачастую сотрудники не связываются с мелкими штрафами и не хотят тратить время на составление протокола.
ч. 1 12.5 КоАПа 500 рубчиков
Евгений Малишевский
я со лбом тонирован просто, смысла выёживаться за тонер нету, т. к. нету брызговиков
если предусмотрены заводской конструкцией - штраф 500 руб.
Но на деле - никогда ни от кого не слышала, чтобы дэпсы их проверяли
да пофигу есть они или нет
500 р если они предусмотрены заводом а за лобовуху +500
нет
ПДД глава 27 - 7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
ГОСТ Р 51709-2001, пункт 4.7.19, попадает под ст. 12.5 ч. 1 - 500 рублей !
Виктор Полилов
Только
12.5.1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена
А брызговиков нет в регламенте по допуску т/с к эксплуатации. Т. е. при этой неисправности не запрещена эксплуатация.
если с завода предусмотрены на твой автомобиль брызговики то надо поставить, а то будут останавливать на посту и говорить где брызговики, у меня была история такая же у меня ваз 2114 там с завода предусмотрены брызговики только назад, а у меня их вообще не было один раз остановили, я сказал что поставлю меня не оштрафовали я и назад поставил их и на перед тоже поставил больше не трогают, да и мне спокойней на душе. Удачи на дороге.
Такого штрафа нет и не было
Aleksandr Almazov
неправда
Григорий Ванин
12.5 ч. 1 - 500 рублей. (ГОСТ Р 51709-2001, 4.7.19 )