ПДД, вождение
Могут ли забрать автомобиль на штраф стоянку за отсутствие при себе водительского удостоверения?
Украли права. Из-за новогодних не успела получить даже временные. Знаю, что штраф будет 100 рублей, если сяду за руль, но не знаю имеют ли права забрать машину на штраф стоянку. ? ((
езда без прав: ст. 12.3. КоАП РФ.
если ВУ украли, они пробивают по базе на лишение, и отпускают если всё нормально и нет нарушений.
вам необходимо обратиться в ГИБДД для получения нового документа.
Однако восстановить утерянное водительское удостоверение сразу же после обращения, к сожалению, не удастся. В течение первого месяца, а может быть даже и двух, придется довольствоваться временным разрешением.
Об этом свидетельствует пункт 41 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:
41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.
Само собой, выдача временного разрешения - услуга не бесплатная. Соответствующая государственная пошлина приведена в части 2 налогового кодекса:
45) за выдачу временного разрешения на право управления транспортными средствами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 500 рублей;
Кроме того, как следует из пункта 41, временное разрешение Вам могут и не выдавать, поэтому лучше сразу же быть готовым к получению постоянного водительского удостоверения.
Для восстановления водительского удостоверения взамен утерянного необходимо предоставить в ГИБДД документы, перечисленные в пункте 16 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:
38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов) , а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.
не имеют такого права ...имеют такую обязанность .
угу!
Да, теоретически могут. Без прав Вы не имеете продолжать движение, а оставить авто на произвол судьбы - ДПС не будет отвечать за сохранность, скорее всего вызовут эвакуатор.
Логично? Я считаю, правильнее "потеряла", а не украли.
Удачи!
среди них тоже люди есть, я без документов вообще выехал, так они подождали пока брат привез из дома. накого нарветесь.
нет вроде