1.- По закону, имею ли я право водительское удостоверение закрепить цепью?
2.- По закону, имею ли я право предоставлять водительское удостоверение в электронном виде имея лишь с собой паспорт? (Фото с телефона, планшета)
ПДД, вождение
Закрепленое цепь водительское удостоверение либо фото удостоверение
1. Можешь. Но инспектору предоставь должен без цепи.
2. Нет. В электронном виде можешь вместе с устройством засунуть в то место, на котором сидишь.
1. Имеешь
2. Не имеешь, только подлинный документ.
Ли Маленькая
Огромное спасибо!
Но, чем противоречит фото?
Ведь по сути, могут подбить по базе запросив из оригинальных документов, паспорт
Но, чем противоречит фото?
можете. смотря на какого инспектора нарвётесь. ПРЕДЪЯВИТЬ и ПЕРЕДАТЬ - это разные понятия. у ментов много схем развода. я однажды передал инспектору права и свидетельство. он их в карман положил и ушёл в патрульную машину. потом за ним бегал. хотя по закону Вы обязаны передавать. выходить из машины не обязаны. если просят пройти в машину - это 100% развод на деньги. на что можете ответить: "Я в Вашей машине ничего не нарушал - проходить не обязан." хамить им не надо. люди в погонах этого не любят. всегда разговаривайте спокойно. удачи Вам!
Ли Маленькая
Я тоже многого не люблю, но если хамит Гаец мне, то почему я должен сдерживаться?
Ли Маленькая
Не любят, просто гайцы зажрались и переоценивают свои полномочия!
Интернета насмотрелся....
Ли Маленькая
Нет!
Обезопасить себя хочу, от наглости и от переоценивания полномочий сотрудников ГАИ.
Так как, по ПДД - водитель обязан предъявить водительское удостоверение, а не передать его!
1 Имеете (но при первом же требовании гайца отстегнуть цепь- Вы обязаны это сделать)
2 Предъявлять от слова "Явь" , то есть его надо иметь в НАТУРАЛЬНОМ виде.
Ли Маленькая
С чего бы это? В ПДД говорится, водитель обязан предъявить водительское удостоверение, а не передать его!
Предъявить, вот как гаишник показывает в своих лапах но не передаёт мне в руки
Использование «антикоррупционного» зажима при передаче документов инспектору ГИБДД признали незаконным
ни первое ни второе
У нас один прикреплял цепью, оформили на 15 суток за неповиновение законному требованию, отсидел подал апелляцию и жалобу. Апелляцию оставили без удовлетворения, а жалобу рассмотрели - действия сотрудников были признаны законными. Историю знаю только от "страдальца", так что может чего и не договаривает.