ПДД, вождение

у кого был случай лишения прав за декоративные болтики красного цвета установленные впереди авто

если они не светятся то до такого не придерешся. если ток тупо развод
Саня Левашев
Лучший ответ
Если снятие болтиков не помогло, То в протоколе пишешь, прошу предоставить 10минут для устранения неисправности. Потом в Суде это зачтется.
Tania Rousinova
за болтики уже прав лишают?
декоративные болтики красного цвета впереди авто похожи на болтики красного цвета которые иногда светятся и устанавливаются....))) ) если есть спецталон ничего не страшно...
Елена Числова
А для чего это надо???? Нет других способов себя проявить?
Наверное Вы имеете ввиду ст. 12.4.1. За это лишение ВУ не предусмотрено, только штраф 2500 р и снятие ГРЗ до устранения причин запрета эксплуатации.

Хотя правильно это нарушение квалифицировать по ст. 12.5.1 - штраф сто рублей. Если гайцы вдруг вздумают Вас оштрафовать на 2500 р, ни в коем случае не вздумайте платить. Обязательно обжалуйте главгаю, либо в суде, если главгай воспротивится. .

Но лучше всё-таки поменяйте болтики местами (обычно продаётся комплект из двух белых и двух красных) - красные на задние номера, белые на передние.

-------КоАП-------

Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб

1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.. .

При совершении данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
-------
Зоя Шмелева