Если Вы не водитель, то просто так на дороге Вас поймать будет трудно.
Поэтому вероятный ход событий такой.
Гаишники передают дело о неуплате в мировой суд, который выносит постановление о взыскании с Вас неоплаченного штрафа, плюс штраф в удвоенном размере от суммы неоплаченных штрафов по ст. 20.25 (там ещё арест до 15 суток предусмотрен, но в данной ситуации он маловероятен) и дело передаётся к исполнению в службу судебных приставов, которые, кстати, тоже с Вас свою комиссию возьмут.
И тут можно нарваться на кучу разных неприятностей. Уж это они могут сделать. Например, наложить арест на автомобиль. если он у Вас есть, т. е. ездить Вы на нём сможете, но не сможете провести никаких регистрационных действий - снятие с учёта, продажа, даже простая замена номерных знаков в случае их утери/кражи. Могут наложить арест на банковские счета. И много других пакостей.
-------КоАП-------
Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток..
ПДД, вождение
что может быть если я не оплачу штраф за пешехода по статье 4.1 .
Пока приставы письмом не позовут забей. А далее согласно ст39,1 КоАП срок исковой давности по данному правонарушению 1 год.
не знай, сам полтора года жду, что же может быть???
через 0,5-1год придет судебный пристав, грозную вручит бумажку, пойдешь оплатишь.. а не оплатишь - заберут че-нить
забей. никуда не ходи и дверь не открывай.... ОЧЕНЬ редко бегают и за неуплату мозг ...редко!
будут слать письменные уведомления, затем начнут накручивать пеню за неуплату. В итоге отправят дело в службу судебных приставов. Эти ребята уже жестко спросят вплоть до конфискации имущества.