ПДД, вождение

действие знака 4.1.1 (движение только прямо)

Может ли авто совершить разворот на перекрёстке, если ПЕРЕД перекрёстком установлен знак 4.1.1. ПДД даёт формулировку вот такого плана: Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги,
распространяется до ближайшего перекрестка.?
Варламов Павел
Нет. Невнимательно читаете ПДД.
Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1 - 4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении) .

Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.

Т. к. он разрешает движение только прямо и действует на пересечение проезжих частей, то на перекрестке только прямо.
Aiperi Medelbekova
Лучший ответ
Варламов Павел понятно, а если при этом (знак 4.1.1 стоит) горит секция налево и я в левом
Если стоит знак движения только прямо, то вы ОБЯЗАНЫ пересечь перекресток ТОЛЬКО в прямом направлении. Знак действует до следующего перекрестка.
Oleg Plotnikow
Варламов Павел а как же стрелка светофора, читайте в коментах и ещё " 2. Если перекресток с РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСОЙ, этот знак действует НА ПЕРВОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ проезжих частей. То есть на перекрестке нельзя повернуть направо. Можно ехать прямо, налево и разворот"
Наряду с этим среди запрещающих и предписывающих имеются знаки локального действия. Вводимые ими ограничения распространяются лишь на то пересечение или то сечение дороги, перед которым они установлены. К ним относятся знаки 3.1, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 4.1.1-4.2.3, причем знак 4.1.1, установленный в начале улицы (после перекрестка) , также действует до ближайшего пересечения.
1. Если знак установлен ПЕРЕД перекрестком без разделительной полосы, значит он действует на ВЕСЬ перекресток и движение разрешено ТОЛЬКО прямо. И развернуться можно только ЗА перекрестком. 2. Если перекресток с РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСОЙ, этот знак действует НА ПЕРВОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ проезжих частей. То есть на перекрестке нельзя повернуть направо. Можно ехать прямо, налево и разворот. 3. Если знак установлен в начале участка дороги то есть ЗА перекрестком, он будет действовать до следующего перекрестка и запрещает повороты во дворы НАЛЕВО. На следующем перекрестке можно ехать в любом направлении (картинка)
Сергеи Панарин
Варламов Павел в моём случае дорога по три полосы в каждом направлении, знак стоит слева между встречными потоками, на перекрёстке светофор с тремя секциями на каждую полосу, я в левой полосе горит стрелка налево, могу ли я развернуться?