ПДД, вождение

как оспорить штраф за пешехода ?

сегодня идпс остановил и ссылаясь на торможение соседнего автомобиля выписал протокол - якобы я обязан был остановиться и пропустить пешехода, который в этот момент стоял не на проезжей части. показаний пешеходов\свидетелей нет, фото\видео фиксация тоже отсутствует. написал жалобу жду когда вызовут. Если я что то неправильно понимаю разьясните, я ехал по средней полосе, справа авто начало тормозить для пропуска пешехода, пешеход которого на переходе\проезжей части небыло (стоял у знака), скорость своего авто я скинул но убедившись что пешехода нет продолжил движение. возможно пешеход наступил на проезжую часть в тот момент когда я уже проезжал по пешеходнику изза этого и остановили. вобщем что думаете по этому поводу? заранее спасибо
Zhadra Kulusheva
попал для плана
Максим Коваленко
Лучший ответ
Травин подобные толки уже объяснял. В июле-августе ищи по его выпускам.. Очень там и просто и понятно сказано было.
Григорий Мулюков Яблоков Иван почту смотри скинул.
на пешеходном переходе обгон, опережение, смена полосы запрещено
платить будешь, суд примет сторону гаи
Zhadra Kulusheva так я ничего из этого и неделал.
тут много моментов, нужно было комментарии в протоколе писать:
По вашему описанию вы действовали согласно пункут 14.2, т. е. остановились и убедились.
П. 14.1 не обязывает вас стоять и ждать, пока пешеход пройдет. Вы можете спокойно двигаться, не создавая помех пешеходу.
П. 1.2 "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Т. е. если в протоколе написаны вами комментарии или есть видео / фото материалы, где видно, что ваше движение ни как не мешало пешеходу (вы двигались по 2 полосе, когда пешеход только вступил на переход), можете оспорить. Но сейчас нужны доказательства.
Zhadra Kulusheva а если доказательств как с моей так и с их сторон не будет исход я так понимаю 50\50 ?
ВС России РЕШЕНИЕ от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205
Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность НЕ ВОЗНИКАЕТ в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда ТРАЕКТОРИИ движения транспортного средства и пешехода НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ.
Айымгул Сайлыбаева Вы давно ПДД читали? Уже много лет с 2012 года прошло. Сейчас другая формулировка.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
** Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
Я бы отмазывался, но расписывать долго
Елена Петренко
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Прочтите внимательно протокол и изучите другие материалы дела. Если из них следует, что перед транспортными средствами, которые притормаживали или остановились перед пешеходным переходом, на пешеходном переходе не было пешеходов, то можете утверждать, что действовали в точном соответствии с требованиями п. 14.2.
Безнадега.
Nail Malashov
сегодня утром такая же ситуация была, тока пешеход уже шаг сделал и переходил, там гаишники сразу стояли, но я проехал уже, не остановили почему то, а так по факту они не правы, такие уловки применяются на сдаче города на права, что б завалить. проще наверно штраф оплатить чем судиться и тд
Вообще, пешеходов надо пропускать.
А в конкретном случае, если нет видеофиксации, ищи "свидетеля", что там вообще никакого пешехода не было, никто не останавливался, тормознули тебя не понятно за что. Хороший адвокат не помешает. Но это может дороже обойтись, чем заплатить штраф. Если не вытребовать потом судебные издержки с гибдд
Zhadra Kulusheva я просмотрел в пдд в 14 пунктах прописано что водитель обязан пропустить в том случае если пешеход уже переходит дорогу или наступил на проезжую часть. так если исходить из этого разве обяан ли я был останавливаться в этом случае ?