ПДД, вождение
Я слышал , что Дэпасам запретили стоять в местах где плохая видимость(неосвещенные улицы, резкие повороты и т.д) т
ужо давно так низя
да это так а док-т это их должностная инстркукция
Да прячутся они до сих пор, только и смотри, чтоб под колеса не бросился. Остановить нужно кого-то с левого ряда, а бросаются под твою.
А я вот такую версию нашел.. .
43. Контроль за дорожным движением может осуществляться как в открытой, так и в скрытой форме.
44. При осуществлении контроля за дорожным движением с применением технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения могут использоваться естественные и искусственные укрытия.
Действия, влекущие ограничение видимости участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля (с использованием открытой панели багажного отделения и иных способов) , не допускаются.
как я понял, то они могут сами прятаться, для видеосъемки, но машина ДПС должна быть явно видна....
Да, в тёмное время суток гаишники должны стоять на хорошо освещённом месте (п. 43.) . Это написано в Административном Регламенте (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 ).
А вот за сугробами им прятаться можно (днём конечно же, а не ночью) - п .44 Регламента.
Однако учтите, что гаишник нарушает всего лишь внутренний приказ, за это предусмотрено только дисциплинарное взыскание. И на основании этого вряд ли удастся оправдать правонарушение, совершаемое водителем, если таковое имеется.
МВДшный приказ это только для гаишников.
Для водителей - ПДД и КоАП.
-------Регламент-------
43. При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения 1 и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения.
Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются [2] .
В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение. ".
-------
Для водителей - ПДД и КоАП.
-------Регламент-------
-------
так им похер, всё равно шкерятся как будто шакалы
см. п. 43 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения
(43. При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения.
Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются.
В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.)
Maксат Нургизарин
а можно ссылку на документ? хочу распечатать и в рожу толкать этим шпиёнам...