ПДД, вождение
Уважаемые автомотолюбители! НАБОЛЕЛО! Помогите девушке-пешеходу советом, как вести себя в данной ситуации на дороге.
Ситуация следующая - перехожу дорогу в положенном месте - по зебре. Ровняюсь с машиной и себе ужу практически в спину слышу резкий звуковой сигнал... Прошу дельного адекватного совета, руководства к действию, если хотите, как мне вести себя в подобных (далеко не единичных) ситуациях, поскольку подпрыгивать от подобных выходок я уже устала. Заранее спасибо. Все блеянья, улюлюканья и прочие реплики, неотносящиеся к сути, буду удалять, ибо хочу реальной помощи. PS Если имеет значение внешность указанной девушки - прошу в Мой Мир...
блогменши, писательницы и прочие популистки, которые за последнее время научились раздувать из мухи слона по поводу любого своего шага вне квартиры - не редкие гости в нашей категории Автомото, увы и смысл их изысканий и глубина вопроса как на духу.
Ответ - читаем ПДД в последней редакции http://www.avtobeginner.ru/pdd/section4.html
Эк Тя Зацепило то!!!! Побереги Нервишки!
Пешеход ВСЕГДА прав. Но и хамства у нас хватает. Поэтому, даже при переходе на зелёный сигнал светофора рекомендую - ПОСМОТРИТЕ ПО СТОРОНАМ,
Cтас Иксанов
зебра, светофора нет, все машины стоят - люди переходят...
идиотов увы много - и по весне обычно разыгрывается обострение идиотизма (((( Старайтесь не обращать внимание - нервы и здоровье не казенные.
УДАЧИ!
Да потому что я на тонированном джипе каждой юбке кажусь женихом желанным, на крайняк принцем... а увидев тётку за рулём фыркают и еле-еле перебирая ногами на шпильках, которые и обувать-то можно исключительно если тебя возят.. .
в магазине девушку спросила- почему она выбирает обувь НЕ удобную, а вычурную- а она - это сокровище эйфорийное, мне ответила- что когда она ходит как на ходулях, то ее быстрее подвезет кто-то....
Cтас Иксанов
Тетенька, с моим 9 номером я ношу туфли только на плоской подошве. И так нагрузка на позвоночник слишком высокая....
Принимайте это как знак восхищения Вашей красотой. Реального способа, как бороться с хамством пока нет.
Cтас Иксанов
у меня от такого восхищения скоро нервный тик будет....благодарю за комплимент...
Многие покупают права и сигналят даже пешеходам, направившимся к остановившемуся трамваю. Увы, у нас и ездить, и ходить надо, как лётчики летают в тылу врага, где каждый норовит сбить. Совет один - просто будь внимательнее. Помнишь, как в песне Виктора Цоя "Следи за собой, будь осторожен ..." А в тёмное время обозначивай себя. Тебя пропкскают с одной стороны, но не видят с другой, т. к. даже силуэта человека не видно, когда спереди слепят фары. Светоотражающие ленты, различные игрушки-мигалки и т. д. помогут и тебе, и водителям.
Решение очень простое. Не переходить дорогу перед близко проезжающим транспортом, стараться избегать приближения до пяти метров. Всё наладится...
Не обращайте внимания.. . сигналить любят ПРИД... И!!!!
ситуация, к сожалению, у нас очень распространенная. :-( не один "уважающий себя джигит за рулем" не обращает внимание на такую мелочь, как пешеход. сколько раз сама так попадала.
я вообще боюсь этих пешеходных переходов, знаю, что пропустит 1 из 100, остальные пронесутся мимо и еще обсигналят. такая низкая у нас культура вождения и что с этим делать совершенно непонятно.
стараюсь стороной обходить пешеходные переходы или же пропускаю все машины и жду просвета. :-)
смотреть по сторонам, а ещё лучше носить с собой пакетик молока или кефира. как посигналили вам, так сразу пакет об капот хрясь...
Cтас Иксанов
пока лучший ответ!!!!браво!!!!
может там еще светофор есть и там короче такой красный кружочек вам горел? !
И еще когда дорогу переходишь налево-направо смотреть надо.
Я конечно пешеходов понимаю, но вот зимой бывает, кто нибудь как выскочит на переход - впереди идуший авто резко останавливается, я по тормозам, машину несет прямо в задний бампер впереди идущего, хорошо успевал направо уйти.
Cтас Иксанов
Дяденька, написано же - хочу совета, а не хамства... Всем пешеходам пожелания в своем блоге пишите.
Мария Степанова
вообще-то, подъезжая к пешеходному переходу (знак виден издалека), водитель ОБЯЗАН сбросить скорость, чтобы в случае "кто нибудь как выскочит на переход" вы успели вовремя затормозить. я всегда так делаю, чего и вам желаю.
Темирбек Кабденов
Никита, а какой у Вас автомобиль?
Может это Ваша судьба - может Вы ему очень понравились и он привлекал Ваше внимание?
Cтас Иксанов
читаем выше - ситуация неединичная. да и я многим нравлюсь....
Не хрен на зебре задерживаться, сегодня одна шла по диагонали через перекресток, так вот обматерила меня, что я проехал возле неё!!!!Да всех "неугодных" , которые следом ехали
С этим как бороться???
Cтас Иксанов
перед Вашими колесами я на проезжую часть лягу!
Эт тока говорит о культуре водителей, так что не стоит обращать внимания. А вообще сигналить в городской черте запрещено ПДД, но это тайна для ГИБДД.
Не обращай внимания
светофоры, пешеходы, зебры, пробки -такая скукатища а тут такая цыпочка, ну и как ни бибикнуть????
Cтас Иксанов
Иван, что такого я могу сделать, чтобы Вы РАЗ И НАВСЕГДА ЗАБЫЛИ девушкам бибикать?
Поделать с этим, ничего нельзя. Принимайте, как комплименты.
Медленно и верно со звуком "Биииииииииииииииии" поднимаешь правую руку в сторону водителя, сжимаешь кулак и поднимаешь средний палец. Можно еще в след сказать: "Я куплю машину, и "забибикаю" твоих детей так, чтоб со школы они вернулись заИками".
Ну, а в более гуманном варианте скажи, что кто-нибудь, когда-нибудь ему "бибикалку оторвёт".
В общем-то женщине в этом варианте, избегая драки, гораздо легче.
Если мужчине разбираться, то в любом случае получается драка. А это, в случае если пешеход движется на работу, не очень хорошо.
Поэтому ты в праве говорить человеку всё, что ты о нём думаешь, не переходя при этом на личности (не исключено, что у человека хороший, адекватный адвокат)
Cтас Иксанов
гы! это мне просто встать на месте и создать колоссальный затор в центре города ))) и звать милицию, собирать свидетелей - вариант ))) может, дашь ссылочку на пункт ПДД?
Олег Лудковский
А вы не думаете, что после показания данного жеста, водитель не выйдет из авто и не надоет ей? У меня была подобная ситуация, после чего я отойти не могла и был страх вообще на дорогу выезжать!
Олег Лудковский
Поверьте, не отношусь ни к какой из перечисленных позиций, но сама вожу машину и до такого ни когда не опускалась! Но то что этот водитель на тот момент мне угрожал пистолетом это нормально? Да и вообще зачем орать и сигналить, а если на моем или на чьем еще месте будет не чужой человек, а просто родная мать или жена....или женщина беременная, а ей сигналят, пытаются испугать, наорать, а у беременной приступ на нервной почве....
такие водители тряпки и просто неуверенные в себе, они пытаются на слабом поле и на стариках самоутвердится....гады
Олег Лудковский
Светлана, мужчинам нас не понять особенно какгда женщина беременна, так как и нам их! Есть же быдла не земле- это как говорится в семье не без урода... Таким мужикам надо сочувствовать....Представляете как им фигово живется, жто же они ни от хорошей жизни такие придурки....
Олег Лудковский
Кирилл, Я имею ввиду и говорила о том, что НЕ все мужчины такие, но есть и быдло, безусловно! Я не пытаюсь бросить камень в Ваш огород только потому, что Вы мужчина! Есть и действительно чудкие и отзывчивые, но к сожалению вас таких так мало....
Олег Лудковский
Кирилл, я в последнем коменте поправилась! Если я как-то Вас задела, прошу простить!))
Олег Лудковский
Кирилл, знаете иногда бывает когда мысли переполняют и хочется все написать, а тут бац, вроде все изложенно, но не тут то было....Досада...
что бы это понять надо самой сесть за руль-вне машины все по другому -и пешику легче затормозить чем водителю а зимой в разы легче и проще-терпимее надо быть
Cтас Иксанов
терпела много ))) весна началась - устала терпеть, чес слово
Против хамов за рулём единственно действенное средство- адвокат. Запомните номер, по-возможности свидетелей привлеките, разыграйте кошмарный испуг, зафиксируйте обращение к врачу по поводу нервного стресса и прямиком к адвокату. Козла, сигналящего Вам, хорошо накажут, а Вы можете получить с него неплохие деньги. Тягомотно, но себя оправдывает, я живу в Германии, здесь никто не сигналит и пешеходов пропускают, я сам водитель и делаю это абсолютно легко. Удачи!
Всякое бывает. Я вот за рулем уже 3 года.. . раньше никогда пешеходов не пропускала, они меня раздражали.. . медленно переходили дорогу, матов было выше крыши. Но потом когда меня парочку раз штрафанули за это.... успокоилась. Потом машина сломалась, пришлось несколько месяцев на своих двух двигаться, и тогда я поняла.... когда ты за рулем- все пешеходы придурки! А когда ты пешеход- все водилы козлы! ))) Так что вот так.... не стоит на это внимание обращать
Да ничего вы не сделаете, а стучать ему по колесу, обругать бранью или еще что-нибудь-это не выход, потому что вы незнаете что за личность сидит за рулем. У нас отсутствует культура на дороге и уважение к пешеходам, наберитесь терепения, не обращайте внимания.
Удачи и берегите себя.
п. с. есть такое правило (удд-уступи дорогу дураку)
Удачи и берегите себя.
Чтобы не пугаться клаксона нужно по сторонам смотреть.
А водил, бибикающих на переходов на зебре, конечно, штрафовать нужно.
Дураков полно! Пешиход имеет больше привелегий на дороге чем авто! Збить он вас не может так-как загремит на срок!!!! А переходить можно на всех перекрёстках они считаются местом для пишехода!!!! -даже если там нет знака и зебры!!!! и по середине дороги-если пешеходного перехода нет зоне видемости!!!
Cтас Иксанов
спасибо
Vera @
"и по середине дороги-если пешеходного перехода нет зоне видемости!!!" это то вы откуда взяли, нет такого! Просто разрешается переходить, но пешеход не имеет приемущества!
дураков на дороге хватает. но в правилах БДД черным по белому написано, что водитель обязан пропустить пешехода. а на дураков не обращайте внимание. и наберитесь терпения. в наше время это самое необходимое
В разъяснениях к правилам перехода по пешеходному переходу написано .
Пешеход перед тем как ступить на пешеходный переход должен убедится что он не создаёт помеху движущемуся транспорту. А это означает что тормозной путь 14м. + 5м. безопасной остановки и того 19м. ..Если автомобиль находится ближе 19 метров пешеход обязан пропустить его.
Ну я если сигналит стоячий автомобиль можно заснять на видео и в суд или в ГАИ с жалобой...
Развернкться у веска покрутить, или в руке что нибудь нести, тяжеленькое и испугаться и не чаянно бросить и пусть хоть засигналится.
про пакет хороший совет
только не с молоком а например стеклянная бутылка с минералкой
и надо сделать вид что Вы напугались нога подвернулась пакет по стеклу
Вы еще постарайтесь об капот рукой удариться
тогда без гаи не обойдется еще и денег получите с его страховой
все эти пальцы средние и советы не обращать внимания это Вам морщины дополнительные и седые волосы
а так шоу в котором водитель будет как Пьеро
записать номер и в гибдд
У меня была подобная ситуация, шла я по зебре, с правой стороны неслась десятка. Водитель этой машины увидев меня начал тормозить (скорость у него была приличная) , оттормозившись он открывает дверь и начинает мне орать "дура, куда ты прешь, че не видешь я еду"....у меня после таких слов был ступор..
Cтас Иксанов
ммм....в моем случае машины всегда стоят... переход же... но хамство нашего автобыдла уже достало, это верно...
Смиритесь юная леди, ибо идиотами постоянно пополняется земля русская.
Своих мало, так еще и с аулов спустились.
Способ 1:
Рекомендую носить с собой в авоське стеклянную баночку с томатной пастой.
В случае гудка или не пропускания ВАДИЛОЙ пешехода, т. е. Вас, баначка в авоське (совершенно случайно) опускается на капот или что придется.... Не адекватная реакция пешехода вполне вписывается в юридические нормы. Можно еще потребовать компенсацию за разбитый товар.. .
Способ 2:
Когда автомобиль подъезжает к перекрестку необходимо сгруппироваться и подпрыгнув опустится на капот.
Травмы будут минимальные ( синяк на попе) а капот подлежит замене.
Думаю, многих так можно научить.... Мне первый способ ближе, хотя сам водитель..
Способ 1:
Способ 2:
собственно вы правы, но есть поговорка "Пешеход скорее прав, чем жив" так что по-меньше расстраивайтесь на всяких придурков и берегите себя любимую
да в суд подать! по таким придуркам строий режим страдает...!
зебра-НЕ бульвар....
Cтас Иксанов
быдлу за рулем не место