ПДД, вождение

народ. срочно.лишают прав см внутри.

сужение дороги. правый ряд примыкает влевый. я еду по левой полосе и матиз по правой, не уступая выезжает перед мной тем самым вырезая меня на встречку. теперь мне оформляют выезд на встречку. сейчас состовляют протокол. кто прав ? кто должен был уступить если он справа от меня и у него идёт сужение
вот так и бывает всегда, вроде увернуться от столкновения хочешь рефлекторно (не бить же) , а слева или встречка, или обгоняет кто-то. в итоге подрезавший гордо съёбывает, а ты в жопе. согласен с Мурзиком- по тормозам, не меняя траектории. а щас- вы не обязаны доказывать свою невиновность, пусть гайцы докажут, что было нарушение
Курмет Есимов
Лучший ответ
Курмет Есимов чем дело кончилось, обули как всегда?
Он нарушил-не пропустил. Штраф 100 руб. А вы нарушили-выехали на встречку. Штраф-лишение в\у. Ведь в ПДД что написано? Если водитель видит угрозу безопасности движения, он обязан тормозить вплодь до полной остановки. Если бы вы остановились, то не было бы сейчас этого обсуждения.
Юрий Имаров
Олег Садовниченко согласен, но лирика в данном случае уже не поможет
Тут правила приоритета вступают в противоречия. Укажи это в протоколе. Уступает дорогу тот, на чьей стороне находится препятствие ( Матиз ) - это твоя версия.
Помеха справа - версия ментов. Указывай свою!! !
И ещё... Матиз маневрировал, а манёвр должен производиться так, чтобы не заставлять соседних участников движения изменять скорость или принуждать их к маневрированию. Вали на Матиз!!!
Женя Бакала
есть такая штука тормоза называется, на встречку тебя никто не гнал выезжать, а матиз уехал теперь хрен докажешь.
на то ты и водитель что бы смотреть по ситуации, а винить других в своих бедах удел слабых.
Олег Садовниченко читай внимательно вопрос, подумай, а потом уже отвечай! если в силу своих возможностей у тебя никаких мыслей не рождается, советую принимать правильное решение в виде молчания а не писать флуд не относящийся к вопросу. Спасибо за внимание
знаки стоят, что сужение у него?? ? вообще вы виноваты! не пропустили помеху справа!
Сергей Никишов Какую такую помеху справа? Человек шёл в своей полосе, а Матизка перестраивалась из-за сужения. Водитель Матизки и должен был переждать поток транспорта в левой полосе. Но, как мне говорит муж, надо стараться не уходить от удара. В результате такой защитной реакции Вы и попали на встречку. Это грозило более глобальным автопроисшествием.
Сергей Никишов Пишет же человек, что шёл в левой полосе. Правый ряд примыкает в левый.
Сергей Никишов Чётко написал, поэтому, я думаю, уверен.
прям сейчас пишут протокол? ! внесите туда всё что написали про матиз, свидетели пусть подтвердят.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

если сможете доказать что избегали ДТП, то сможете избежать ответственности: нужны свидетели, письменные доказательства.
В том, что Вам пришлось уходить от удара виноват водитель Матиза. Вы шли в своей полосе, а Матиз из-за сужения перестраивался в Вашу полосу. Если бы Вы столкнулись, был бы виноват водитель Матиза. А поскольку Вы, уходя от удара, выехали на встречку, то это Ваша вина. Это создало более опасную ситуацию. Мне муж говорит, что езжай твёрдо в своей полосе, если тебя подрезают. Но конечно защитная реакция почти каждого водителя - уход от удара. Это происходит мимо нашего сознания. Так скажем инстинкт самосохранения срабатывает. А что Матизка? Уехала что ли? Если нет, то ещё есть возможность доказать, что он подрезал. Нужны свидетели.
Виталик Субота
он виноват он должен пропусить надо искать свидетелей
При сужении ряд, дмижущийся без изменения движения должен пропустить, но через одну. у нас нет культуры вождения
Если в протоколе матиз не упомянут и у вас нет свидетелей-точно лишат.
я 4месяца ездил без прав!!
Выезд на встречную полосу движения РАЗРЕШЕН в случае необходимости избежать аварии.
(т. е. надо расписать что все возможные меры по предотвращению столкновения были приняты экстреноое торможение, подача звукового и светового сигнала и из-за не возможности предотвратить столкновения был вынужден выехать на полосу встречного движения)
Жанна Орлова
Жанна Орлова Копни в ПДД там в таких случаях даже штраф по моему не предусмотрен.
8.4.При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.