ПДД, вождение

вопрос. мигнуть аварийкой - "спасибо" Мигнуть фарами - "гаишники" А кто еще что-нибудь знает?

1. Два коротких "звонка" дальним: впереди либо засада ГАИ, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т. п.) .

2. Один длинный "гудок" дальним:
2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ! ".
2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее) : "ПРОПУСТИ! ". Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.

3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю! ". В т. ч. как ответ на п. 2.2. Чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого, полезно совместить "выстрел" с соответствующим жестом рукой.

4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно все, что находится впереди, могут идущим сзади показывать поворотником:
4.1. левым: "Hе суйся, впереди встречный! ".
4.2. правым: "Давай земляк, жми на газ - впереди свободно!

5. В ответ на п. 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат! ". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то... ".

6. Аналогично п. 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

Замечание N1. Как правило, "подснежники" и "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов данной "азбуки" чревато непредсказуемыми последствиями.

Замечание N2. П. п. 4, 5 и 6 - трассовые.

Замечание N3. Применение аварийки (см. п. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

На трассе, в темное время суток, когда фура обгоняет другой автомобиль, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним, что фура может завершить обгон, не задев его. Опять-таки, на трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо, переключитесь на ближний как только обгоняющий с вами поравняется, чтобы не слепить его через зеркало.
Сергей Жилинский
Лучший ответ
Ринат Ил Где "слизала"? О_О? ;-)
Это самое важное!... =)))....и этого достаточно!
вытянуть кулак со средним пальцем -знак сам такой
Наталья Скорых
Резко тормознуть в самый неожиданный момент: -"Возми меня, я твоя"
Передняя машина моргнула ПРАВЫМ поворотником = обгоняй! Левым = не дёргайся! Встречка!! !
Моргает "аварийкой" = Выруби "дальний"!!! ПенЁк!! ! СлЕпишь, млЯ, в зеркала!! !
Или ОТРЕГУЛИРУЙ "ближний"... (((
Встречный мигает "дальним" дважды = ЗАСАДА, трижды = ОПАСНОСТЬ, АВАРИЯ и т. п.
Ринат Ил
Пикают в клаксон - здороваются друг с другом.
Viktor Nikitin
ББФФ (би-би клаксоном мырг-мырг Фарами) ---фирменный привет от форд клуба
Vanya Blazhevich
Надсадно бибикнуть машине нагло влезшей реред тобой и получить в ответ фак в промежутке между сиденьями. (тут всё понятно)
если слева или справа быстро кто то летит а ты знаешь что впереди стоят включаешь повортник откуда летит и я кобы собираешься перестроиться на его полосу, при виде такого любой нормальный скинет скорость, а когда будет проезжать ментов поймет к чему это было
фигу показывают водителям КАМАЗОВ (или др) когда у них камень застрял между колес (они ж там по паре с каждой стороны) , на скорости может вылететь и лобовое разбить

Сигналы передними фарами или фарами «поворотников» :

Если водитель, стоя в пробке, сделал одно короткое мигание фарами дальнего света, то это означает – «проезжай» .

Мигание дальним светом несколько раз

Если движение происходит днем, то это означает, что нужно снизить скорость до разрешенной, так как на следующем участке пути находится пункт ГАИ. Так же это может означать, что дальше какая-то опасность.

Если Вы едите ночью, до несколько миганий дальним светом, может означать, что Вам необходимо выключить дальний свет.

Если автомобиль, стоящий за вашей машиной, делает несколько продолжительных по длине сигналов дальним светом, то это означает, что Вам необходимо уступить дорогу.
Если автомобиль делает несколько быстрый миганий «аварийкой» - это означает благодарность, за то, что Вы уступили дорогу.

При движении по загородной трассе или шоссе

Если левый «поворотник» включен, то грузовик или другой автомобиль больших размеров обгонять, нельзя.

Если включен световой сигнал правого «поворотника» - это означает, что обгонять автобус или другой общественный транспорт, можно.

Различные звуковые сигналы:

Одиночный короткий гудок может иметь несколько значений. Это может быть просто знак приветствия. Дальнобойщики, даже если не знакомы, всегда здороваются подобным способом. Это может быть благодарность. Например, за то, что разрешили проехать другой машине, уступив дорогу. Иногда это ответный жест на знак благодарности.

Длинный звуковой гудок, который сопровождается частым морганием дальнего света означает, что Вам необходимо немедленно съехать на обочину и остановиться, так как Ваша машина неисправна или дальше ждет опасность.

Жесты руками

Если водитель описывает рукой круг, а затем указывает вниз – это означает, что одно из колес на Вашей машине не исправно.

Если водитель рукой указывает на обочину дороги – это означает, что Ваша машина имеет поломки и надо остановиться, чтобы предотвратить их.

Если рука водителя бьет воздух – это означает, что у Вашей машины открыт багажник.
Екатерина ""
ещё можно средний палец из окна показать! тоже пригодиться может!!!
Sem Eew
вот есть неплохая статья про азбуку разговоров - http://avtovodila.ru/index.php?menu=nugno_znat&art=razgovor_signalami
Парвиз Бокиев