ПДД, вождение
Вопрос для водителей!
Если твой автомобиль движется по перекрестку с круговым движением, а другой автомобиль хочет заехать на этот перекресток.Кто из водителей имеет приимущество.Объясните согласно правил(укажите, если можете, пункт в правилах)
Уважаемая Таня!! !
Почитайте ПДД РФ раздел : 13. Проезд перекрестков.
все зависит от того, какой знак установлен перед кольцевым движением, что главное - кольцо, или это равнозначный перекресток, или часть кольца может быть главной дорогой, часть нет, т. е. второстепенной. Если Кольцо главное - то все заезжающие на него, обязаны уступить дорогу тому, кто по нем движется. в таком случае перед кольцом может стоять знак 2.4 "Уступите дорогу", 2.5 "Движение без остановки запрещено".,
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Если кольцо с перекрестком равнозначны, то тогда стоит знак 4.3 "Круговое движение", а перед этим 1.7 "Пересечение с круговым движением". На равнозначном пересечении кольца с примыкающим перекрестком действует правило Правой руки - если у Вас помеха с права, Вы ее пропускаете.
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
Вот так в крации. Удачи Вам!! ! Ни гвоздя, ни жезла!!!
короче так
если перед кругом стоит знак и на нём жирный жирный чёрный круг то КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ главное тоесть КТО ХОЧЕТ ЗАЕХАТЬ пропускают тех кто едет по кругу
ЕСЛи такого жирного круга нет, то действует правило помеха справа у кого навстречу справа машина едет тот и пропускает.
Кто на кругу, тот пропускает въезжающих, если нет знака, что круг главный.
Полный трындец.... Грустно читать такие вопросы.. . И все страшнее ездить по городу...
НЕ ПАртесь! ! Скоро все Кольца Главными будут
преимущество стандартное,
кто справа Тот и прав.
Если нет знаков ...
кто справа Тот и прав.
Если нет знаков ...
Авто находящееся на перекрестке с круговым движением равнозначно находится на главной дороге. Желающий заехать -на второстепенной, за исключением авто спецслужб с включенными световыми и звуковыми спецсигналами.
Правило помехи справа
Молодец, что спросила, теперь будешь правильно ездить по кольцевым.
Полно таких, кто не знает и не желают знать, ездят, как заблагорассудится-это куда ужаснее!
Удачи на дорогах!:)
если нет знаков преоритета, то тот кто въезжает имеет преимущество, а тот кто по кругу едет, уступает въезжающим.
помеха справа. тем кто справа надо уступать
на самом деле уже через пол года вступает новый закон о движении по кругу. тот кто на кругу тот и главный, Это сделано из-за того что в крупных городах автомобили спокойно заезжают на круг а выехать из него не могут. отсюда пробки так что будьте внимательны!!!!
Если перекресток равнозначный, то вы должны уступить дорогу автомобилю, так как он будет для вас помехой справа. Если же кольцо является главной дорогой, то вы проедете первой.
Пока те, кто двигается по кругу должны уступать, а в сентябре они главными станут. Поправки приняты и вступят в силу с 1 сентября, кажется. Но если есть знаки, то руководствуемся ими.
Если по внешнему кольцу - то вы уступаете, тем кто хочет на него заехать действует правило "помеха справа", а по внутреннему - у вас преимущество.