ПДД, вождение

Вопрос к водителям и пешеходам. Чем ориентируются водители, когда

видят впереди переходящего нерегулируемый переход пешехода, идущего довольно быстрым шагом, но не сбавляют скорость? И что делают пешеходы, когда на Вас мчится авто, а Вы на полпути? Вот я сегодня была вынуждена немедленно превратиться в спринтера, но почему я должна это делать, блин - я ж на зебру перехожу!
У нас остается только одно - переходить дорогу, убедившись, что тебя пропускают. И пропускают ВСЕ водители. Лучше подождать, чем "превращаться в спринтера". А если вдруг споткнетесь, подскользнетесь? Даже в хорошую погоду. А сейчас, в мокроту.. . И не забывайте, что машина не может остановиться мгновенно - тормозной путь никто не отменял. А на мокрой дороге он увеличивается. И эмоциональное "я ж на зебру перехожу! " надо сбавить даже на регулируемом переходе, как уже сказали выше.
Тоже никак не в оправдание автонарушителей.
Евгений Бесчасткин
Лучший ответ
Девушка. Даже находясь на переходе, даже если вам горят СТО зелёных светофоров, пешеход обязан помнить что автомобиль ДАВИТ. Часто давит насмерть. Ситуации всякие бывают. Водитель пьяный или тормоза сломались. Пусть один раз в 100 000 случаях, но бывает по всякому. Поэтому прежде чем ступить на зебру следует осмотреться, выделить возможную угрозу со стороны автомобилей и возможно воздержаться от перехода. Потеряете секунду-съэкономите СВОЮ жизнь.

При этом я не оправдываю водителей-нарушителей.
Жансерик Б.
Ориентируюсь на обязанности не только свои, но и ТВОИ!) )

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
В любой миг спринтер может превратится в кеглю! ((
а вы когда переходите руками им махайте что б остановились, а так дебил и есть дебил.
Надя Франц
ВодЯтел он и есть водЯтел.
Уродов за рулем хватает
Billie Joe Armstrong
Я с водителя ответственности не снимаю, но в спринтера вы превратились потому, что нарушили п. 4.5 Правил дорожного движения:

Наталья Медведева Расстояние было около 60 м, скорость около 60. Я ждала минут 5 прежде чем решила переходить дорогу и прежде чем нашелся водитель с другой стороны, который меня пропустил
А почему пешеходы, где хотят, там и переходят. Вступили на проезжую часть
извольте соблюдать закон дороги, а он гласит, что у нас ой как много
нарушителей за рулем и хотите вы этого или нет, но с этим надо считаться,
так-что правила, правилами, а береженого, как говориться, сами знаете.
пешеходы бывают шустрыми или мертвыми
Alexandr Kuzmin
Вообще в ПДД написано, что пешеход всегда прав, даже если на перекрестке зебры нет водитель обязан уступить! Но мы ведь живем в России, а в России две беды дураки и дороги!
Imameev Rinat возражу=ПЕШЕХОД не всегда прав- особенно если тащит свой зад на регулируемом пешеходном переходе(по зебре и с работающим светофором) НА КРАСНЫЙ для пешехода- тут уж явно идиот решил судьбу испытать
Чаще всего, пешеход останавливается даже на полупути, если видит несущийся авто или как Вы, "превращается в спринтера".
У в смысле нерегулируемый переход пешехода? Если переход обозначен знаками или зеброй и вас не пропустили, то виноват водитель, он просто наглый или не знает правил, а если знаков и зебры нет, то это уже переход в неположенном месте.
Надя Франц если знаков нет и есть в зоне видимости переход или перекресток , только тогда ! переход в неположенном месте !.
а так можно переходить где угодно ну если нет еще разделительной полосы ( не надо путать со сплашными ) только там машины имеют приимущество.