нет не обязанны для проверки документов
ПТС, страховка, ТО, права
ПДД, вождение
обязаны ли мы выходить из машины по требованию гайцов и какие документы они вообще имеют право требовать?
Удостоверение на право вождения ТС данной категрии и документы на машину.
тут поройся - http://www.avtolikbez.ru/?an=doc
Доброго времени суток,
Остановка транспортного средства
Инспектору, как и любому сотруднику милиции, запрещено вне стационарного поста без законной причины проверять какие либо документы. То есть вне стационарного поста, (если Вы не нарушали) Вас останавливать, для проверки документов (а вдруг, что не так) запрещено!! !Вы имеете право вести аудио и видео съёмку своего общения с милиционером, так как деятельность инспектора является гласной, если инспектор говорит, что съёмка запрещена то пусть покажет закон, в котором это прописано.
И так Вас останавливает инспектор ДПС, Вы обязаны остановиться. Остановив транспортное средство, сотрудник должен сразу подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, и кратко изложить причину остановки согласно пункту 63 Административного регламента. То есть если Вы, что-то нарушили, на Вас или вашу машину есть ориентировка, Вас нужно опросить как свидетеля чего то, попросить Вас быть понятым (свидетелем быть Вы обязаны, а вот быть понятым можете отказаться, но не стоит, лучше согласится и смотреть за соблюдением законности) , для помощи при авариях и всяких ЧП. При любой попытке развода со стороны инспектора, нужно попросить удостоверение в развёрнутом виде, а также номер нагрудного знака, держать удостоверении инспектор должен столько, сколько потребуется Вам, чтобы прочитать и переписать все данные, но в разумных пределах.
Инспектор может предложить водителю выйти из машины только для того, чтобы устранить неисправность, при наличии у водителя признаков опьянения, для проведения сверки номеров с документами, для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза, а также, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, оказании помощи или, когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.
Предложить пройти в автомобиль или в служебное помещение инспектор может предложить только тогда, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов. Последнее не означает, что инспектор может заставить Вас сесть к нему в машину для составления обычного протокола об административном нарушении.
Ссылка на российскую газету http://www.rg.ru/200...lament-dok.html
Остановка транспортного средства
я никогда не выхожу читай ПДД
документы -права на управление транспортным средством вы имеете право дать через окно. по требованию сотрудника вы можете открыть багажник, и предоставить паспорт на автомашину.
багажник можно открывать только на посту ...где -нибудь на трассе нив коем случае.. подбросить чего могут.. пусть составляют протокол досмотра и двух понятых приглашают
Все что ты обязан, написано в пункте 2 ПДД
А инспекторов, которые приказным тоном "просят" пройти в их машину для оформления протокола, посылай на 3 советских буквы.. . Правда лучше мысленно
Требуют права, талон ТО, свидетельство регистрации ТС и страховку, и еще доверенность если машина не твоя. А выходить все таки придется если скажут
зайди на"100 аргументов против штрафов гаи"