ПДД, вождение

Други, кто-нибудь в курсе изменений ПДД, касающихся термина "обгон"?

Кристина Бруг
11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.
Как следует из определения термина «Обгон» (см. комментарии к термину в пункте 1.2 Правил) , этот маневр не включает в себя в качестве заключительной фазы возвращение на ранее занимаемую полосу движения.
Поэтому при обгоне с выездом на полосу встречного движения, в том числе и на среднюю полосу трехполосной дороги, требование данного пункта о возвращении на ранее занимаемую полосу носит безусловный характер, поскольку оно исходит из общего принципа правостороннего движения.
При обгоне в пределах «своей» половины проезжей части это требование не столь категорично и в ряде случаев имеются исключения. По общему правилу водитель должен вернуться на ранее занимаемую полосу движения, что вытекает из положений пункта 9.4 Правил (запрещается занимать левые полосы при свободных правых вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах при движении по дорогам, обозначенным знаками 5.1 или 5.3 либо где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч) . Однако рассматриваемый пункт Правил в указанных в нем случаях разрешает остаться на полосе, занятой для обгона, причем такое занятие левой полосы не противоречит второму абзацу пункта 9.4 Правил, допускающему использовать наиболее удобную для движения полосу.
Ali Leto
Лучший ответ
Ali Leto Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.
Требование данного пункта направлено на повышение пропускной способности дорог и создание благоприятных условий для движения быстроходных транспортных средств. Правила возлагают на водителей транспортных средств, которые в силу различных причин не могут двигаться со скоростью транспортного потока или своими габаритами создают помехи движению, обязанность принимать возможные в данных условиях меры для пропуска более быстроходных автомобилей, следующих сзади. Водители, которым адресовано это требование, должны постоянно следить за обстановкой позади и незамедлительно реагировать на сигналы о намерении совершить обгон. Выполнение этого требования особенно актуально на узких двухполосных дорогах.
ПДД:
9.4.

....
Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.
**) Яна::))
Кристина Бруг Андрей, это-то я в курсе, и на гайца наехала со всей суровостью. А знакомый сказал, что чуть ли не сегодня приняты изменения в ПДД, и что теперь подобная ситуация квалифицировалась бы именно как обгон.
Неоднозначная ситуация всегда трактуется в пользу водителя - это закон и хороший аргумент в разговоре с ментом. Далее, если ситуация накаляется, то необходимо потребовать с него доказательства, видеоконтроль например, чего у них, как правило, нет. Я им говорю - я даже не буду говорить, что я не нарушал, просто скажите, чем вы можете доказать. У нас правовое государство (как бы) и презумпцию невиновности никто не отменял. Всегда разговариваю с ними с позиции, что я прав, я ехал, никого не трогал, а это он ко мне докопался. С ними надо вести себя нагло, но не переходить грань. Я исхожу из своего опыта вождения (почти 30 лет) , что ни одного разу за это время я не получил от них помощи (а необходимость возникала) , а случаев, когда они портят жизнь и мешают, можно книгу написать, что они - ВРЕДНЫЙ ЭЛЕМЕНТ на дороге. Как правило, не хотят связываться и отпускают.
Правила, с тех пор, как я получил "права" менялись раз двадцать, потому номера пунктов и определений не знаю. Вообще, в наше время, в городах особенно, ездить по правилам дело гиблое. Дороги убиты, разметки нет, знаки либо отсутствуют, либо установлены через анус, ментов кроме бабла ничего не интересует. Просто надо смотреть и прогнозировать ситуацию.
Можете не соглашаться - это мое мнение.
Таня Токарева
Кристина Бруг Сэм, ну почему не соглашаться, готова подписаться под каждым вашим словом. Спасибо за ответ!
если обгон пусть ищет свидетелей))) ) в обгоне обвинять без свидетелей нельзя.. . решает лишать прав или нет ТОЛЬКО СУД, без свидетелей на суд можно нагнать будет))) )
а так я тоже всегда говорю опережение))))
Super Blond