ПДД, вождение

пдд. Подскажите при обгоне автомобиля который собирается поворачивать (загородная трасса)

итак дано;
загородная узкая трасса (полоса туда полоса обратно)
впереди едет авто и сбавляет скорость перед поворотом на второстепенную дорогу .(будет он поворачивать или просто ему приспичило остановится я незнаю) поворотник не включает
я еду сзади так как скорость его уменьшается я начинаю его обгонять заранее еду уже по левой полосе
поворотник не включаю так как человек может подумать что я его обгонять не буду а тоже собираюсь за ним поворачивать

теперь вопрос
нужно ли включать поворотник при таких обгонах (ведь может ввести в заблуждение едущего впереди)
должен ли водитель пропускать по встречке попутно едущих или же те кто едет за ним должны пропустить его (скорость 90 кмч)
Был точно в такой же ситуации. разошлись на бреющем... Водитель обязат точно указывать свои намерения заблаговременно так, чтобы другие участники смогли вовремя сориентироваться. Тот кто собирается поворачивать обязан был включив поворотник принять крайнее левое положение на своей полосе.
D&
Dasha <3
Лучший ответ
Из вопроса мало что понятно - еду по встречной, но не считаю это обгоном, поэтому должен расшаркиваться перед тем, кого обгоняю! Второстепенная дорога справа или слева, или это перекрёсток с второстепенной дорогой?
Включил левый поворотник и вышел на встречную для обгона, поворотник выключил, обогнал, включил правый поворотник, занял свою полосу, выключил поворотник - что тут сложного? Тот, кто едет впереди, прежде чем начать левый поворот ( если он так задумал) , должен включить левый поворотник, убедиться, что встречная полоса свободна, как спереди по ходу движения, так и сзади, и только после этого начать поворот! А у вас всё это время должны быть ушки на макушке, левая нога на педали тормоза и рука на кнопке клаксона - бережёного бог бережёт, не бережёного конвой стережёт!
Федор Паркин
Пункт 1. На перекрестках обгон ЗАПРЕЩЕН.
Пункт 2. Смотри пункт 1.

У водителя, идущего спереди может тупо пять минут назад перегореть лампочка левого "поворотника" и он, естественно, может об этом даже не догадываться. А вот предусмотреть такую возможность - твоя прямая обязанность, как ОТВЕТСТВЕННОГО и ГРАМОТНОГО водителя, а не ИДИОТА с рулем в руках и педалями в ногах.
Маша Дмитреива
Правила читай, но на пальцах - виноват будешь увы ты - (законы в России такие) - если хоть на ладонь уйдешь на встречку, так что тормози.
Элана Тен
В ПДД есть хороший пункт который говрит Сам за Себя :1 . При совершении любого маневра Ты должен убедится что Твой маневр не создаст аварийную ситуацию
2, Тот водитель тогда будет поворачивать когда Онг приступит к выполнению маневра и Ты это должденн увидетьи потом перейти к 1, правилу и начинать что либо делать.
Вы маневрируете так ДОЛЖНЫ показать другим, что делать собираетесь
Валентин Skorik
1. Не введёт в забулждение
2. Поворачивают с крайней полосы
3. Попутно едущие по узкой дороге, ещё и на встречке? Ну нихрена себе!
Аслан Абиров
Должен.... или НЕ должен, у вас нет права рассчитывать на то что другие водитель соблюдают ПДД, это раз, обгон на нерегулируемом перекрестке запрещен по дороге не являющейся главной, если вы это имеете в виду, то сразу, не заблуждайтесь, согласно этого пункта, выехали на перекресток, выполнили обгон в границах перекрестка и езжайте дольше, ни до, ни после, а в границах, в ПДД ведь не написано, что можно начинать ДО, а написано НА, а перед перекрестком 100 метров сплошная, увы.... теория и практика, практика и теория....
Денис Новиков
А теперь ответ! Поворотники включаются всегда при манёврах. И каждый водитель должен знать, что включенный поворотник нужен в первую очередь не ему, а тем, кто движется сзади или впереди. И поэтому, при включении сигнала нужно подумать, поймут ли другие участники движения его маневр. И неважно выезжаете вы со своей полосы или нет при объезде препятствий или другой необходимости - поворотник должен быть включен! Хотя в ПДД пункт 8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра) . При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
Вот если бы вы оба включили поворотники то ситуация меняется на вполне прозрачую и понятную кто куда едет.
От греха подальше надо всегда убедиться в намерениях водителя передней машины.
Оля Савченко
Тут все просто, кто первый начал маневр, тот и прав, если ты начал обгон (с поворотником есс-сно), то тот кто собирается поворачивать должен пропустить и наоборот. Все действия с поворотником.

port port,обгон запрещен на регулируемых перекрестках и на нерегулируемых при движении по дороге, не являющейся главной, в остальных случаях, обгонять ничто не запрещает.
Largo W_
Я бы притормозил. На перекрестках обгон крайне опасен. Сам видел такую ситуацию. В результате оба оказались в кювете.